Интересное

10 неожиданных вещей, получающих «второй шанс»

2
10 неожиданных вещей, получающих «второй шанс»

В этой статье мы расскажем о 10 вещах, с которыми люди расстаются безо всякого сожаления, полагая что уж они-то точно больше ни на что сгодиться не могут. Оказывается, это далеко не так:

1. Секс-игрушки
В Америке работает заводик, специализирующийся на переработке секс-игрушек. Сначала их стерилизуют и сортируют. Потом механические устройства ремонтируют и перепродают, а силиконовые и резиновые «штучки» измельчают, смешивают со связующими веществами и делают из них новые игрушки, примерно такого же назначения.

2. Обмылки
Постояльцы отелей ежедневно оставляют почти целые куски мыла, большинство которых выбрасывается. Но не все – некоторые отправляются на переработку. Сначала бывшее в употреблении мыло вымачивают в специальном очищающем растворе, обрабатывают паром и тестируют на наличие инфекции. Затем безопасные куски отсылают в бедные страны.

3. Отслужившие своё зубные протезы
Японское общество переработки зубных протезов собирает отслужившие своё искусственные зубы, отделяет металл, перерабатывает его, остальное выбрасывает (использование самих зубов считается незаконным). Все деньги общество отдаёт Фонду ООН помощи детям (ЮНИСЕФ), на сегодняшний день сумма пожертвований составила 400 тысяч долларов.

4. Использованные подгузники
В среднем, в «догоршковый период» каждый ребёнок успевает испачкать около 6000 подгузников. Страшно представить эту гору, которая каждый день отправляется гнить в помойку. Но у некоторых подгузников – совсем другая судьба. Компания Knowaste собирает то, что может (в основном, по больницам и общественным туалетам), обрабатывает специальным составом, а затем при помощи машин отделяет «органические отходы» от пластика и бумаги. Пластик прессуют в шарики, которые позже идут на производство кровельного гонта, а бумага обретает «вторую жизнь» в обоях.

5. Гробы
Иногда возникает необходимость переложить тело из одного гроба в другой. В таких случаях первый гроб продавать уже нельзя – он представляет биологическую опасность. Владельцы похоронных бюро из Калифорнии отдают такие гробы компании Coffin Couches, где из них делают элитную мебель. Внутреннюю обивку меняют, производят чистку и дезинфекцию, и привинчивают ножки.

6. CD
Компакт-диски сделаны из поликарбоната – материала, который не разлагается. В центрах по переработке их измельчают и плавят. Получившийся материал используется для производства автомобилей и строительных материалов.

7. Овечий навоз
Навоз можно использовать не только удобрением. Как ни странно это может прозвучать, но из этого материала делают освежители воздуха, поздравительные открытки, закладки для книг и обычную бумагу A4. Овечьи экскременты содержат большое количество целлюлозных волокон. Сырьё стерилизуют при температуре 420 градусов, отделяют ценные волокна, смешивают с другими составляющими и получают бумагу. А освежитель воздуха представляет собой бумажный пакет, наполненный цветочным ароматом.

8. Человеческий жир (Незаконно!)
В 2008 году пластический хирург из Беверли-Хиллс потерял работу, когда выяснилось, что из жира, оставшегося после липосакции клиентов, он делал биотопливо для своей машины.

9. Умершие животные
В Германии есть заводик, который принимает тела животных и перерабатывает их в глицерин, который потом используется в производстве косметики – бальзама для губ, например.

10. Колготки
Колготки делают из нейлона, на полное разложение которого уходит 40 лет. Компания No Nonsense измельчает материал, и пускает на производство скамеек, деталей для детских игровых площадок и даже игрушек.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.