Факты / Интересное

Интересные факты о переработке отходов

1
Интересные факты о переработке отходов

  • Использованные презервативы в Южном Китае перерабатывают в ленточки для волос. Эти ленточки продаются вполне хорошо, но некоторые врачи озабочены гигиеническими аспектами этого вроде бы вполне благого дела.

  • Намного более вероятно, что средний американец скорее пойдет сдавать старую вещь в переработку, нежели он пойдет голосовать.

  • Только в США ежегодно выбрасывается 18 миллиардов подгузников.

  • Для изготовления гробов требуется 90 272 тонн стали, 2 700 тонн меди и бронзы и более 9 миллионов погонных метров древесины твердых пород, покрытых токсическим ламинатом. Британская компания «Экопод» предложила оригинальное решение этой проблемы, предлагая гробы, сделанные на 100% из переработанной бумаги.

  • В Соединенных Штатах живет только 4% мирового населения, но эта страна стоит на первом месте по производству мусора. В 2006 году американцы выбросили или сдали на переработку 250 миллионов тонн мусора, а у канадцев отходов было в восемь раз меньше.

  • Современные отходы стали относительно новым феноменом – они накапливаются в результате промышленного производства, производства товаров для массового потребителя и, собственно, от потребления этой продукции.

  • Еще до 20 века большинство американцев и европейцев практиковали использование отходов для вторичных нужд. Чаще всего это происходило в сельском хозяйстве. Например, в Средние века кожевники собирали человеческую мочу для дубления кожи животных. Моча также применялась при производстве пороха.

  • До 20 века наиболее применяемыми во вторичном производстве отходами были кости. Переработанные кости применялись для производства пуговиц, желатина, различных клеящих материалов, а также бумаги.

  • В конце 19 века разносчики товаров были основными сборщиками утиля. Они скупали у клиентов ненужные им вещи, которые были еще пригодны для употребления, и, когда у них скапливалось достаточное их количество, они перепродавали их в магазины смешанных товаров.

  • После промышленной революции все меньше людей производило собственные товары, навыки ремесленников и используемые ими материалы становились невостребованными. Поэтому остатки материалов, которые раньше шли в ход, стали выбрасывать. Первая организованная свалка со сжиганием отходов появилась в Англии в 1874 году.

  • Вдобавок к предприятиям по массовому сжиганию мусора, которые могли сжигать до 800 тонн мусора в день, в начале 20 века в США и в Европе стал популярен процесс, который называли «редукцией». При редукции смешивались сырые отходы, которые смешивались с останками животных, и затем полученная жировая субстанция использовалась в производстве мыла, свечей и парфюмерии.

  • Пластиковые пакеты легче пустить в переработку, и это потребует меньше энергии, чем вторичное использование бумажных пакетов.

  • Вторичное использование материала алюминиевой банки может сэкономить энергию, достаточную для работы телевизора в течение трех часов.

  • Экономический спад 2008 года нанес сильный удар по предприятиям, перерабатывающим отходы. Картон, который раньше продавали по 135
    долларов за тонну, упал в цене до 35 долларов, а пластиковые бутылки, которые ранее стоили 45 центов килограмм, начали продавать меньше, чем за 4 цента килограмм. То, что приносило многомиллионные доходы, превратилось в обузу для многих городов. Как и многие потребители перестали покупать новое жилье, автомобили и товары для дома, так и спрос многих предприятий на вторичное сырье упал.

  • В 1971 году Орегон стал первым штатом США, в котором был разработан закон для стимулирования сбора банок и бутылок и уменьшения количества мусора. Согласно этому закону, потребители получали деньги за утилизацию тары для безалкогольных напитков и пива.

  • Батареи, которые производились до 1997 года, следовало обязательно сдавать в переработку из-за высокого содержания в них ртути. Современные перезаряжаемые батареи из-за высокого содержания в них токсических материалов также необходимо перерабатывать.

  • Так как закапывание мусора начинает угрожать переполнением земной поверхности, переработка отходов становится все более привлекательной альтернативой.

  • При всякой вторичной переработке также образуются отходы, которые, в конечном счете, оказываются на свалке.

  • Каждый год американцы выбрасывают такое количество банок и бутылок из-под газировки с сиропом, которого хватит, чтобы построить из них двадцать башен высотой до луны.

  • Около 50 миллионов тонн мусора от использованных сотовых телефонов и компьютеров образуется ежегодно по всему миру. Этого хватит, чтобы опоясать земной шар грузовиками с этими отходами наполовину.

  • Более 70% электронного мусора заканчивает свое существование в Китае, большая часть из которого перерабатывается семейными предприятиями. Методы переработки часто рудиментарны, и они могут вызывать серьезное загрязнение окружающей среды и воздействовать на здоровье людей.

  • Часто можно услышать, что Великая Китайская Стена и свалка города Нью-Йорка являются единственными сотворенными людьми объектами, видимыми из космоса. Хотя многие космонавты утверждают, что они смогли увидеть эти объекты, только вооружившись оптическими приборами.

  • Для того, чтобы окурки и фильтры сигарет перегнили, необходимо двенадцать лет. Для того, чтобы разложилась алюминиевая банка, потребуется от 200 до 500 лет. Синтетические подгузники и гигиенические подушечки исчезнут бесследно только через 500-800 лет. Остатки стирофома и пенополистирола наши потомки не смогут найти только через пять тысячелетий, а для исчезновения с поверхности земли стеклянной бутылки потребуется около одного миллиона лет.
exrolex
Гости
№ 1
25 сентября 2012 01:41
Действительно интересные факты smile
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.