Интересное

Самые необычные деньги в мире

2
Самые необычные деньги в мире

Многие из нас привыкли считать деньги средством обмена в форме банкнот и монет с обычным достоинством. Однако на протяжении всей истории валюты, появлялись довольно странные формы платежа. Это могли быть гигантские тяжелые камни, геометрические фигуры, металлические палочки и многие другие нестандартные материалы.


Необычные монеты: камни Раи
Самые необычные деньги в мире

В Микронезии на острове Яп, камни Раи являются законным платежным средством. Эти монеты представляют собой большие известняковые диски диаметром 1,5 - 6 метров с отверстием посередине. Стоимость такого камня зависит от размера, веса, а также от того, сколько людей погибло, чтобы перенести такой камень.


Монеты Африки: деньги кисси
Самые необычные деньги в мире

В некоторых частях Западной Африки до 20-го века использовались скрученные железные палочки длинной 33-36 см в виде буквы "Т" на одном конце и с формой лопаточки на другом. Их назвали деньги кисси или кисси-пенни и нередко применяли во время церемоний погребения. Часто их использовались связками. Так, например, корова стоила 100 связок по 20 прутиков.


Самая большая монета
Самые необычные деньги в мире


Канадская монета достоинством 1 миллион канадских долларов, которая весит 100 кг и на 99,9 процентов состоит из чистого золота, считалась самой большой монетой в мире до 2011 года.

Самые необычные деньги в мире


В конце октября 2011 года в Австралии представили самую крупную золотую монету в мире. Огромная монета, выпущенная монетным двором Перта весит больше тонны чистого золота. Ее толщина - 12 см, а диаметр - 80 см.


Самая маленькая монета
Самые необычные деньги в мире

Исторически самой маленькой монеткой является серебряный четвертак Тара Виджаянагара в Индии, диаметром - 4 мм, которая весит всего 1,7 грамм.


Самая маленькая юбилейная монета
Самые необычные деньги в мире

А в 2012 году в Великобритании создали самую маленькую алмазную монету с изображением королевы Елизаветы II в честь бриллиантового юбилея. Ее диаметр составляет всего 750 нанометров (1 нанометр - это одна миллиардная метра)


Необычные геометрические деньги Сомали
Самые необычные деньги в мире

Эти так называемые монеты представляют собой трехмерные геометрические формы конуса (вода), пирамиды (огонь), шара (земля), цилиндра (дерево) и куба (металл).

Сомали славится и другими необычными монетами в форме машин, гитар и мотоциклов.

Самые необычные деньги в мире

Самые необычные деньги в мире



Редкие монеты из волокна
Самые необычные деньги в мире

Юань Макьчжоу-го являлся официальной монетой в Японии на оккупированной территории Маньчжурии. В 1944-45 годах из-за войны запасы металла резко сократились и монеты в 1 и 5 фэней изготавливались из красного и коричневого материала, похожего на картон.


Деревянные деньги
Самые необычные деньги в мире

Эти деньги были в ходу в городе Мус-Джо в Канаде. Они выпускались в период после Первой Мировой войны, когда металл был такой редкостью, что в городах выпускали валюту из самого доступного материала, включая деревянные дощечки.


Редкая говорящая монета
Самые необычные деньги в мире

На монгольской монете номинальной стоимостью 500 тугриков, на одной стороне которой изображен американский президент Джон Кеннеди, есть маленькая кнопка, при нажатии которой можно услышать историческую фразу президента: "Я горжусь, что я берлинец!"


Серебряная монета со святой водой
Самые необычные деньги в мире

Одна из самых маленьких стран в мире - островное государство Палау в 2007 году выпустила необычную монету - серебряный доллар с изображением Девы Марии с крошечным флаконом, содержащим святую воду из святого места в Лурде, Франции.


Космические деньги
Самые необычные деньги в мире

Эта валюта на используется на Земле, а была разработана для космических туристов. Она была создана учеными из Национального космического центра и Университета Лестер и получила название Quid (от англ. Quasi Universal Intergalactic Denomination - квази-универсальная межгалактическая деноминация). Эти круглые монеты, сделанные из сверхпрочного пластика с изображениями планет Солнечной системы, способны выдержать космическую нагрузку и имеют высокую степень защиты.


Источник: infoniac.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.