Факты

10 интересных фактов о деньгах

3
10 интересных фактов о деньгах

Такое обычное для нас слово «копейка», а оказывается своим появлением оно обязано самому Ивану Грозному. По его указу на серебряных деньгах был изображен сам великий князь с копьем в руке, а называть их надо было «деньгами копейными». Далее 10 интересных фактов про монеты.


10 интересных фактов о деньгах

1. В истории России был пример, когда свежеотчеканенные монеты пришлось отправлять в переплавку. На них был изображен Константин, старший сын Александра I, который должен был занять царский престол после смерти своего отца. Была отчеканена пробная партия этих монет еще до коронации. Но Константин отказался от трона в пользу своего брата Николая. Монетному двору пришлось в срочном порядке чеканить новые монеты.



10 интересных фактов о деньгах

2. Золотой советский червонец был единственной золотой монетой за весь период существования Советского союза. Первые монеты были отчеканены в 1923 году и их продолжали выпускать до 80-годов. Примечателен еще и тот факт, что эти червонцы были единственной твердой валютой в советской истории.



10 интересных фактов о деньгах

3. Империал, выпущенный в период правления Екатерины II, был самой тяжелой русской золотой монетой. Его номинальная стоимость равнялась 10 рублям, а вес составлял 11,61 грамм. На данный момент самой тяжелой золотой монетой является монета, выпущенная в Китае, весом в 5 кг.



10 интересных фактов о деньгах

4. Самая большая по размеру монета была отчеканена во времена правления Екатерины I в 1725 году. Ее размер составлял 18 на 18 сантиметров, толщина 5 миллиметров. Вес у монеты был нешуточный: 1 килограмм 636 граммов. В истории современной России самая крупная серебряная монета весом в 3 килограмма была выпущена в 1999 году



10 интересных фактов о деньгах

5. Монета, самая маленькая по достоинству и весу, называлась полуденьга. Ее номинальная стоимость составляла четверть копейки, а вес был 0,17 граммов.



10 интересных фактов о деньгах

6. Самая дорогая монета была продана на аукционе в Цюрихе. Покупатель заплатил за серебряную декадрахму из древних Афин 314 тысяч долларов.



10 интересных фактов о деньгах

7. В 1654 году в Индии была отчеканена самая крупная по стоимости монета. Она была достоинством в 200 мохуров, массой в 2 килограмма 177 граммов и 136 миллиметров в диаметре. На данный момент можно увидеть лишь отпечаток монеты, который хранится в Британском музее. Последняя реальная монета исчезла в индийском штате Бихар в 1810 году.



10 интересных фактов о деньгах

8. Самое необычное название носит монета из Венеции 16-го века. Называлась она «газета». Причем это название появилось сначала именно для монеты, а лишь потом перешло на знакомые нам печатные издания. Произошло это из-за того, что стоимость первых «письменных известий» была определена в одну газету, так его и стали ассоциировать с бумажными новостями.



10 интересных фактов о деньгах

9. Самым необычным материалом для денег стала кожа тюленей. Российско-американская компания в начале 19-го века выпустила в оборот 10 тысяч денежных единиц на сумму 42 тысячи рублей. До 1826 года эти деньги находились в обращении. На данный момент одна из этих монет стоит столько же, сколько кусочек золота равный ей по весу.



10 интересных фактов о деньгах

10. Шведские медные монеты 18-го века считаются самыми тяжелыми металлическими монетами. Их стоимость составляла 10 далеров. Весила такая «монетка» 19 килограммов 710 граммов. Она была прямоугольной формы и по ее углам стояли оттиски королевской печати.



Источник: daypic.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.