Интересное / Непознанное

Зомби: реальная история живых мертвецов

1
Зомби: реальная история живых мертвецов

Зомби – реанимированные трупы с непреодолимой тягой к человеческой плоти, особенно мозгу, как никогда раньше активно вторгаются в современную культуру. Для шатающихся, медленно движущихся монстров, зомби стали серьезной силой в индустрии развлечений за последние десять лет.

Хотя фильм Джорджа Ромеро (George Romero) 1968 года "Ночь живых мертвецов" часто считают первым современным фильмом о зомби, на самом деле первый фильм вышел на 40 лет раньше, назывался он "Белый Зомби", а в главной роли снялся Бела Лугоши (Béla Lugosi), который сыграл злого гаитянского священника вуду, "зомбифицировавшего" красивую молодую женщину. В последующие годы лишь немногие фильмы о зомби возвращались к его гаитянскому "происхождению". Самый значимый из них – "Змея и радуга".

Само слово "зомби" впервые появилось приблизительно в 1810 году, когда английский историк Роберт Саути (Robert Southey) упомянул его в своей книге "История Бразилии". Однако, его "зомби" не было пожирающим мозг чудовищем, это было западноафриканское божество.

Слово впоследствии стало означать важную человеческую силу без телесной оболочки, и в конечном итоге, зомби стало означать человеческое существо, у которого отсутствует сознание, разум и душа. Оно было "импортировано" на Гаити и в другие места из Африки посредством работорговли.


Вуду или наука?
Все знают о том, что зомби вымышленные персонажи, однако мало кто осведомлен о фактах об этих существах. Для многих людей, особенно для проживающих на Гаити, зомби вполне реальны. Это не шутка, это то, к чему следует относиться всерьез. Вера в магию и колдовство широко распространена на всей территории Гаити и Карибского бассейна, часто в форме религий, таких как Вуду и Сантерии.

Гаитянские зомби, как считается, были людьми, восставшими из мертвых (а иногда и управляемыми) с помощью магических средств священников вуду. Иногда зомбирование проводилось в качестве наказания (этого боятся очень многие на Гаити, так как полагают, что их могут использовать даже после смерти), но часто зомби, как рассказывается, использовались в качестве рабов на фермах и плантациях сахарного тростника.

Зомби: реальная история живых мертвецов


В 1980 году один психически больной человек даже утверждал, что находился в плену в качестве зомби – работника в течение 20 лет, хотя он так и не привел исследователей на место своей работы и не смог рассказать о том, чем именно он занимался.

На протяжении десятилетий западные ученые относились к зомби несколько иначе, чем просто как к вымышленным киношным чудовищам. В 1980-х годах ученый по имени Уэйд Дэвис (Wade Davis) стал утверждать, что нашел порошок, с помощью которого можно создать зомби, обеспечивая тем самым научную базу для историй про зомби.

Дэвис не верил в магию вуду, однако, он верил, что нашел нечто, что может привести человека в зомбиподобное состояние: мощный нейротоксин (тетродотоксин), который есть в организме некоторых животных, в том числе и у рыбы фугу. Он утверждал, что проник в несколько тайных обществ священников вуду и смог получить несколько образцов порошка, превращающего людей в зомби, после чего провел химический анализ полученного.

Дэвис написал на эту тему книгу "Змей и радуга", по которой позднее был снят фильм ужасов. Некоторое время Дэвис был очень популярной личностью, ведь он объяснил кто такие зомби с научной точки зрения! Однако, все выводы и мысли Дэвиса спустя какое-то время были оспорены скептически настроенными учеными, которые считали его методы ненаучными, указывая на то, что образцы предоставленного им порошка были противоречивого содержания, и что количество нейротоксина, содержащегося в этих образцах не было достаточно высоким, чтобы превратить человека в зомби.

Зомби: реальная история живых мертвецов


Кроме того, дозы, используемые священниками из тайных обществ вуду, должны быть очень точными, потому что слишком большое количество яда может легко убить человека. Другие отметили, что никто никогда в этой небольшой островной стране не находил никаких плантаций, которые должны были быть заполненными зомби.

Во второй своей книге "Прохождение темноты: этнобиология гаитянских зомби" Дэвис признал, что некоторые из его теорий не имеют право на существование, и опроверг самые сенсационные заявления, сделанные в его адрес. Тем не менее, он настаивал, что вера гаитян в зомби может быть основана на реальных событиях (правда в редких случаях), когда человека отравляли тетродотоксином, клали его в гроб, из которого через какое-то время он выходил, "проснувшись".

Кроме того, добавлял он, феномен зомби представлял собой нечто намного большее, чем просто специальный порошок, это было существенной частью глубоко укоренившейся социокультурной веры в силу колдовства. В гаитянской культуре священники вуду сделали гораздо больше, чем просто создали зомби, они принесли как благословение, так и проклятие с помощью магии.

Таким образом, рассказы о реальной жизни гаитянских зомби возникли как трупы, встающие из могил, и исчезли как зомби, убитые выстрелом в голову. Хотя зомби в реальной жизни остаются мифом, есть более чем достаточное количество художественных фильмов, которые могут удовлетворить огромное число любителей этих существ на века вперед.


Источник: infoniac.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.