Интересное / Непознанное

7 самых ужасных монстров из Южной Америки

1
7 самых ужасных монстров из Южной Америки

Вряд ли кого-нибудь удивит, что по Южной Америке с её высокими горами, бурными водами и непроходимыми лесами ходит множество легенд о жутких чудовищах. Мы собрали здесь самые популярные:

1. Якумама
7 самых ужасных монстров из Южной Америки

Якумама – древняя водная богиня, которая живёт в Амазонке. Выглядит она как гигантская змея (около пятидесяти метров в длину) с рогами на голове. Она всасывает в себя огромное количество воды, а потом оглушает свою жертву мощной струёй. Поскольку не так давно в Южной Африке была обнаружена анаконда длиной почти 20 метров, и учитывая, что древние не могли измерить чудовище правильно – вполне возможно, что у Якумамы был реальный прототип.


2. Эль Куэро
7 самых ужасных монстров из Южной Америки

Эль Куэро переводится как «воловья кожа». Чилийский монстр с таким именем живёт в Андах, в горном озере Лакар и похож на шкуру животного без хребта. Легенда могла возникнуть из наблюдений за крупными пресноводными электрическими скатами, хотя, в отличие от скатов, у Эль Куэро глаза расположены на «рожках» и имеются когти.
В середине туловища у Эль Куэро находится лицо с выдвигающимся ртом, которым чудовище высасывает кровь своих жертв – до последней капли.


3. Эль Омбре-кайман

Эль Омбре-кайман (человек-крокодил) охотится на берегах Колумбии. Согласно легенде, когда-то этот монстр был человеком, влюблённым в дочь торговца рисом. Отец девушки отношений не одобрял. Как-то раз Эль Омбре сидел в ресторане, ел рис и вдруг увидел из окна, как его возлюбленная купается в море. Он поспешил к ней и (видимо, в целях конспирации; прим. mixstuff.ru) превратился в крокодила. После этого он стал превращаться в крокодила и в таком обличье встречаться с девушкой каждый день. Закончилось тем, что влюблённые уплыли вместе в неизвестном направлении.


4. Энкантаду
7 самых ужасных монстров из Южной Америки

Энкантаду – это дельфин, наделённый злой силой. Само слово «энкантаду» по-португальски означает «заколдованный». С виду он похож на амазонского дельфина-бото, но умеет принимать и человеческий облик. Энкантаду вообще любят человеческое общество и часто заявляются на большие и шумные праздники – как правило, под видом музыкантов. Они могут оставаться в человеческом облике несколько лет. Распознать это существо можно, заглянув ему под шляпу – у энкантаду там всегда находится лысина с замаскированным отверстием. Ведут себя эти оборотни довольно дружелюбно, но улучив момент, похищают молодых женщин и прячут их в своём подземном городе. А иногда эти несчастные женщины возвращаются… с детенышами энкантаду во чреве.

Это поучительная легенда – она предостерегает детей, чтобы они держались подальше от опасных водоёмов, и молодых женщин – чтобы были поосторожнее с лысыми музыкантами.


5. Марикокси
[center]7 самых ужасных монстров из Южной Америки

Марикокси – обезьяноподобный человек, южноамериканский аналог снежного человека.

Впервые их описал знаменитый британский археолог и путешественник полковник Перси Фосетт (до своего мистического исчезновения). По словам Фоссета, это были дикари гигантских размеров, полностью покрытые шерстью, которые встретили его команду градом выпущенных из луков стрел. Они совсем не могли говорить, а издавали звуки похожие на хрюканье.

После этого было описано ещё несколько видов марикокси – одни были ростом с гномов, другие достигали 3,5 метров.


6. Гуальепен
7 самых ужасных монстров из Южной Америки

Гуальепен – это чилийский монстр с головой телёнка, туловищем овцы и длинными ступнями странной формы. Он живёт в реках и озёрах и спаривается с домашним скотом, отчего у последнего рождается уродливое потомство. Если это существо увидит беременная женщина, то её ребёнок тоже может родиться монстром.


7. Мадремонте
7 самых ужасных монстров из Южной Америки

Дух Мадремонте (переводится как Мать Гора) родом из Колумбии. Это огромная женщина со сверкающими глазами, которая живёт в лесу. Её одежда состоит из листьев и мха. Мадремонте управляет погодой и заставляет людей плутать в лесу. Местные уверяют, что иногда слышат, как она кричит и стонет, пробираясь через лес тёмной ночью.

Здесь вы найдёте мультфильм о Мадремонте, правда на испанском:




Источник: mixstuff.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.