Интересное / Природа

Удивительная сосна, которая выжила при цунами

1
Удивительная сосна, которая выжила при цунами
В Японии решили сохранить "чудо-сосну", которая смогла каким-то образом выжить при цунами, которое сравняло лес из 70 000 деревьев.

По некоторым расчетам, сосне, которая росла в городе Рикудзентаката в префектуре Иватэ в Японии, насчитывается около 270 лет. Она смогла пережить целый ряд цунами, некоторые из которых достигали 13 метров в высоту.

Она стала настоящим символом надежды в Японии и воплощением выносливости выживших людей.

Однако дерево высотой почти 27 метров стало погибать, из-за того, что соленая вода, оставшаяся в земле из-за цунами, привела к гниению ее корней.

Удивительная сосна, которая выжила при цунами


Чудо-сосну решили спасти, разрезав ее на части, обработав предохранительными средствами и установив углеродную сердцевину перед тем, как посадить ее обратно. Весь процесс по сохранности сосны будет стоить около 2,4 миллионов долларов.

В начале года власти города призвали жителей пожертвовать средства для сохранности дерева. Его собираются посадить на место в феврале, как символ восстановления после цунами.

В результате землетрясения и цунами в 2011 году, погибло около 19 000 людей, а сотни тысяч покинули свое место жительства.


Источник: infoniac.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.