Интересное / Происхождение

Почему золото считается драгоценным металлом?

2
Почему золото считается драгоценным металлом?

Золото – самый древний драгоценный металл.

Первобытный человек обратил внимание на этот желтоватый металл, который не имеет примесей и обычно можно найти в виде самородка. Металл этот очень тяжелый, но также ковкий и тягучий, что позволяет делать из него любые украшения.

А также его очень легко обработать и превратить в нужную форму. Но конечно уже с древности люди создавали изделия из золота, которые применялись как украшения.

В древние времена золото существовало, как мера обмена. Так как этот металл могли добывать не все и не все знали его месторождения, поэтому обменивали другие товары на него. Тем более золото долговечно и в следствие оно стало мерой стоимости различных товаров. Прошло много лет и люди усовершенствовали торговые отношения, создав золотые монеты.


Почему золото считается драгоценным металлом?

Со временем золото стали хранить в банках и за его предоставление выдавали письменные документы. В виду этой практики правительство стало выпускать валюту – деньги, которые стали всего лишь документом, обязывающим выплатить определенную сумму золотом по требованию.

Золотой самородок внешне можно перепутать со слюдой. Слюда – это минерал, который состоит из целого семейства горных минералов мусковит, флюгопит, биотит и лепидолит. Трудность произношения всех этих обозначений привела к единому названию – слюда. Все виды слюды бывают бесцветными, желтыми, зелеными, красными, коричневыми и черными и достаточно мягкие.

Слюду можно обнаружить в горных породах земной коры. В первую очередь – это породы вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании расплавленной лавы. Слюда является отличным изолятором и не проводит тепло и электричество.


Почему золото считается драгоценным металлом?

И сегодня золото – первый металл, по запасу которого измеряется определенный уровень страны и ее положение в международной политике. Это великое множество ювелирных изделий и произведений искусства из золота, которые отражают историю человечества.

Ведь золото – это один из самых первых древнейших драгоценных металлов знакомых человеку.



Источник: po4emu.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.