Факты

15 фактов о драгоценных металлах

0
15 фактов о драгоценных металлах

1. Благородные металлы — металлы, не подверженные коррозии и окислению, что отличает их от большинства металлов. Все они являются также драгоценными металлами, благодаря их редкости. Основные благородные металлы — золото, серебро, а также платина и остальные 5 металлов платиновой группы — (рутений, родий, палладий, осмий, иридий). Некоторые авторы относят к благородным металлам также и технеций, который не встречается в природе (к тому же он радиоактивен с малым периодом полураспада).

2. Золото — это настолько редкий металл, что за один час в мире находят больше железа, чем за всю историю нашли золота.

3. Платину раньше считали «неправильным серебром» и выкидывали в реки или моря, чтобы не путалась под ногами. Только позже, когда ювелиры из Испании обнаружили, что платина отлично сплавляется с золотом, её стали использовать как ювелирное сырье.

4. «Царская водка» — так называют смесь соляной и азотной кислоты. Этот «коктейль» растворяет золото.

5. Интересно, что самородное серебро встречается значительно реже, чем самородное золото, но общее количество золота на Земле гораздо меньше, чем серебра. Вот такой парадокс.

6. В 1828-ом году в России выпускали платиновые монеты достоинством 3,6 и 12 рублей. На тот момент платина стоила вдвое дешевле серебра.

7. Золото — отличный проводник, поэтому является важнейшим сырьем в электропромышленности.

8. На русском языке — «серебро», на английском — «сильвер», на немецком — «зильбер» — все эти слова происходят от древнеиндийского слова «сарпа», которое обозначало Луну и серп.

9. В Древнем Египте золото считали частичками богов, поэтому владеть им не разрешалось никому, кроме фараона.

10. Самый крупный самородок серебра был найден в Чили и весил 1420 кг.

11. Благородные металлы, такие как золото, платина, серебро и палладий не вступают в химическую реакцию с телом. Именно поэтому эти металлы активно используют в медицине и ювелирной промышленности.

12. Олимпийские медали, врученные в 1912 году, были изготовлены из чистого золота. В современном спортивном мире медали покрывают всего лишь 6 граммами этого металла.

13. В 1933 году Франк Рузвельт подписал указ, который запрещал гражданам США хранить у себя золото. Нарушение этого указа каралось штрафом в 10 тысяч долларов или десятью годам лишения свободы.

14. Россия является лидером по добыче и поставке палладия на мировой рынок.

15. Золото 999-ой пробы настолько мягкое, что его с легкостью можно поцарапать ногтем.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.