Интересное

Знаешь ли ты координаты советского кино?

2
Знаешь ли ты координаты советского кино?

Эти фильмы пересматривают снова и снова. Они стали настоящими шедеврами советского кинематографа. Их угадывают с одной фразы или даже одного кадра. Вот только где снимались эти самые кадры, мало кто знает.

Отыскать места съемок любимых картин помогли спутниковые снимки Google и Яндекс, а также навигационная программа для iPhone «Прогород» с трехмерными картами России.


«Операция Ы и другие приключения Шурика»
Знаешь ли ты координаты советского кино?

Координаты: 55.85222, 37.64000

Знаменитая сцена из новеллы «Напарники», где положительный хипстер Шурик воспитывает тунеядца Федю на стройке, снималась на улице Седова в московском районе Свиблово. Многие высотки, попавшие в кадр, уже снесли. Вообще, навигационные карты не рассчитаны на то, чтобы отображать, как изменился город. Зато они показывают расположение дорожных знаков и полезных объектов вроде заправок, СТО, больниц и гостиниц.



«Иван Васильевич меняет профессию»
Знаешь ли ты координаты советского кино?

Координаты: 57.183333343333, 39.416666676667

Фильм практически полностью снимали в Москве. Вот только времена Ивана Грозного и знаменитую сцену погони запечатлели в Ростовском Кремле – древнейшем памятнике русской архитектуры. Он с тех пор, кстати, практически не изменился.

На картах «Прогорода» есть специальная категория POI («точек интереса») для исторических построек и других достопримечательностей. Таким образом, оказавшись в незнакомом городе, даже без путеводителя можно найти места, которые неплохо бы посетить, и проложить к ним кратчайший маршрут в обход пробок.



«Джентльмены удачи»
Знаешь ли ты координаты советского кино?

Координаты:39.648611121111, 66.968611121111

Сцены в тюрьме и побега из нее снимали в Самарканде. В одном из кадров фильма отчетливо виден дворец Тамерлана – Гур-Эмир, который послужил в свое время прообразом знаменитого мавзолея Тадж Махал в Индии.



«Бриллиантовая рука»
Знаешь ли ты координаты советского кино?

Координаты: 44.113333343333, 39.032222232222

Основные сцены этой комедии Гайдая снимались на российском черноморском побережье и в Баку. Сцена рыбалки на Черных камнях была отснята у скалы Кисилева в Туапсе – популярном туристическом и экскурсионном месте.



«Д’Артаньян и три мушкетера»
Знаешь ли ты координаты советского кино?

Координаты: 49.838, 24.026834

Места сражений и свиданий бравых мушкетеров режиссер Юнгвальд-Хилькевич решил отснять в украинском Львове. Старые улочки этого города действительно напоминают Европу. Существует даже специальная экскурсия «Львов мушкетерский». На карте «Прогорода» находим адрес: ул. Коперника, 15. Это и есть дворец Де Тревиля – капитана королевских мушкетеров. В действительности – дворец Потоцких, возведенный в 1880 году.



«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
Знаешь ли ты координаты советского кино?

Координаты: 59.388527, 24.653753

Благодаря таланту режиссера Игоря Масленникова старинные улочки Петербурга превратились в Бейкер-стрит и другие английские улицы. Однако несколько эпизодов картины все-таки были отсняты за пределами Северной столицы. Замок из «Собаки Баскервилей» был найден в Таллине, на ул. Вана-Мустамяэ, 48. Это старинный замок Глена, построенный в 1886 году.



Источник: fresher.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.