Интересное / Природа

Почему выпадает шерсть у кошки?

9
Почему выпадает шерсть у кошки?

Если вы являетесь владельцем кошечки, то вам наверняка приходилось не раз убирать за ней выпавшую шерстку, которую можно найти в любом уголке квартиры. Почему же кошки линяют? Давайте искать ответ на этот важный вопрос.

Причин может быть две. Во-первых, ваш питомец линяет потому, что так было заложено природой, а происходит это осенью и весной. Во-вторых, пушистый комок меха болен. Но пойдем по порядку.

Обратите свое внимание на календарь. Если питомец начал сбрасывать мех, а на улице весна или осень, не переживайте, все в порядке. Дело в том, что кошки, как и люди, в преддверии лета или зимы меняют свои шубки. Они чувствуют перемену погоды, даже если проживают в теплой квартире и никогда из нее не выходят. В их организме начинается перестройка, волосы выпадают, а на их месте вырастают новые. Осенью, конечно же, их становится больше.

Совсем другое дело, если шерстка на вашем любимом животном стала очень жидкой или появились залысины – тут дело однозначно не в линьке, а в каком-то заболевании. Это может быть связано с гормональными проблемами, когда надпочечники или щитовидная железа производят слишком много или мало гормонов. У кошек такое случается редко, но все же происходит. У них появляется аллергия, они начинают сильно чесаться и в порыве выдирают себе клок шерсти. Здесь лучше долго не думать и обратиться к ветеринару, который подскажет, как лечить причину заболевания.

Вообще, моментов у кошек, при которых начинает выпадать шерсть, предостаточно. Например, это может быть дерматит (вызванный воздействием на кожу питомца лекарственными препаратами, химикатами, материалами и так далее), болезнь сальных желез (правда, у этих животных встречается относительно редко), бактериальная инфекция (к примеру, на вдыхаемые кошкой вещества из окружающей среды), блошиный дерматит (реакция на слюну блох), демодекоз (заболевание, вызванное клещом, размером 0,2-0,5 мм, который обитает в мейбомиевых или сальных протоках), аллергия на определенный вид пищи, стригущий лишай и так далее.

Необходимо заметить, что без образования отличить симптомы одной болезни от другой обычному человеку, как правило, не под силу, поэтому если ваш любимец страдает от постоянной линьки, советуем вам обратиться за помощью к ветеринару – только он поможет справиться с напастью и приведет в норму вашу кошечку.




Источник: pochemu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.