Интересное

Где древние брали камни для Стоунхенджа?

5
Где древние брали камни для Стоунхенджа?

Возможно, ученым удалось вычислить, где древние взяли плиты, из которого построили знаменитый Стоунхендж. Кандидатом назначили местечко Крейг Рос-и-Фелин (юго-запад Уэльса, графство Пембрукшир). Несмотря на то, что оно находится в более чем 300 км от Стоунхенджа, исследователи приводят довольно убедительные факты в пользу своей идеи. Кратко об открытии пишут РИА Новости, ссылаясь на журнал Archeology of Wales.
Кропотливая работа, которую провели Роберт Иксер (Лейчестерский университет) и Ричард Бевинс (Национальный музей Уэльса) заключалась в следующем.

Для начала ученые изучили «голубые камни» — каменные плиты из диабаза. Как ранее установили геологи вместе с археологами, залежи этой вулканической породы имеются в Южном Уэльсе, откуда её, по всей видимости, и привезли. А вот где именно могла находиться каменоломня, оставалось загадкой.

Искер и Бевинс ориентируясь на процентное содержание химических элементов, которые входят в «голубые камни», обозначили несколько возможных мест. Далее сопоставили данные об археологических находках, которые бы указали на стоянки древних в районе возможных каменоломен.

Ещё одним весомым доказательством в пользу того, что искомое месторождение находится в Крейг Рос-и-Фелин, является наличие источников воды.

Теперь остается ждать результатов раскопок, которые, вероятно, в следующем году начнутся в этом месте. И если будут обнаружены соответствующие древние инструменты, с помощью которых происходила добыча и транспортировка плит, то вопрос можно считать закрытым.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.