Интересное / Наука

Изобретена эффективная контактная линза-дисплей

1
Изобретена эффективная контактная линза-дисплей

Американским инженерам удалось разработать контактную линзу для глаза, на которую как на монитор можно выводить самую разнообразную информацию, начиная от сообщений в e-mail и заканчивая тем, к примеру, какие скидки можно получить в любимом магазине, — делится The Engineer со ссылкой на исходную статью в Journal of Micromechanics and Microengineering.

Согласно материалам разработчиков, основой для нового устройства стала полимерная линза, на которой закрепили основные компоненты. В первую очередь прозрачный сапфировый чип с микросветодиодом. Линза улавливает информацию с помощью антенны, настроенной на радиоволны, а интегральная схема сохраняет энергию. В устройстве имеются также металлические интерконнекторы.

Основной проблемой, с которой столкнулись создатели, стала неспособность глаза различить изображение на таком близком расстоянии. Выход из положения нашли с помощью линз Френеля, которые состоят из ряда призм. Это дало возможность как надо сфокусировать свет.

Ученые уже испытали контактную линзу на глазах кролика и убедились в полной безопасности устройства. Но предстоит ещё решить ряд вопросов. В частности, как увеличить расстояние между дистанционным питанием и линзой, хотя бы до 1м.




Источник: sсiеnсеblоg.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.