Интересное / Происхождение

Ресомация — это способ погребения через разжижение тела

0
Ресомация — это способ погребения через разжижение тела
Сэнди Салливэн и Крейг Синклер у своего детища
Подробнее: http://rumbur.ru/1598-resomaciya-k-praotcam-cherez-razjijenie#cut
Ресомация (Resomation) — так называется способ погребения усопших, изобретённый шотландским учёным Сэнди Салливаном (Sandy Sullivan) в 2007 году. В отличие как от традиционных способов — захоронения в землю и кремации, так и от специфичных небесных похорон в Тибете, тайландских уборок кладбищ и индийских похорон в Ганге, этот способ более экологичен, что, кстати, было основным мотивом его изобретения.
Суть метода заключается в том, что тело усопшего помещают в специальный агрегат — Ресоматор, в котором под действием повышенной температуры (160°C), повышенного давления (чтобы не кипело) и раствора гидроксида калия оно разжижается и полностью растворяется в течение 2–3 часов, стерильной водой стекая в канализацию. Не растворившиеся остатки костей изымаются, сушатся, измельчаются и передаются родственникам в урне.


Ресомация — это способ погребения через разжижение тела
Ресоматор
По сравнению с вышеуказанными методами погребения, процесс Ресомации не выбрасывает в атмосферу окиси углерода, потребляет меньше энергии и экономит место на кладбищах. Исследования, проведённые Голландской организацией TNO (Нидерландская организация прикладных научных исследований) показывают, что «экологическая» стоимость Ресомации составляет 0 (ноль) евро, в то время как обычного захоронения в землю — 80 евро.

Сэнди Салливэн основал одноимённую компанию Resomation Ltd., которая изготавливает Ресоматоры и продвигает их использование в похоронных домах. Так же ожидается получение патента на метод Ресомации.


Ресомация — это способ погребения через разжижение тела
Всё, что остаётся от тела
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.