История / Техника и технологии

Чудеса миниатюризации- кассетный магнитофон в….наушниках!

34
Чудеса миниатюризации- кассетный магнитофон в….наушниках!

Японские инженера те еще затейники, каждый раз умудряются совместить несовместимое. Практически последователи кузнеца Левши, только с хитрым восточным прищуром.

За более чем сто лет своего развития, наушники из "лишь бы разобрать что говорят" превратилось в устройство высококачественного воспроизведения звука. Только один недостаток не изменился за это время- шнур, который все время мешается. Избавится от шнура не получалось-аппаратура на радиолампах была далеко не компактной.

Все изменилось с появлением транзисторов, размеры радиоприборов стали резко уменьшаться. Я уже писал про микро радиоприемники СССР, вот один из примеров: радиоприемник-серьга "Эра", 1965 года

Покупатель хотел качественный звук-появились наушники с УКВ радиоприемниками

Отечественный "Эхо 601"



И множество импортных

для любого возраста

Пусть Вас не смущает размеры наушников-такова была мода в начале 70х: массивные, позволяющие полностью изолироваться от звуков внешнего мира.

Логическим шагом в миниатюризации кассетных магнитофонов стало появление портативных плееров. Первый из которых, Sony TPS-L2, появился в 1979 году.

Концепция такого плеера оказалась очень удачной и своевременно выведенной на рынок. Популярность быстро охватила все страны. Пока конвейера круглосуточно штамповали плеера, пытаясь обеспечить растущий спрос, инженерная мысль думала о дальнейшем развитии идеи. Решили сделать плеер на микро кассете.

Благо его размер в 4 раза меньше компакт кассеты, решили плеер разместить в корпусе наушника

На вторую сторону наушников, для визуального равновесия, разместили радиоприемник-получилась целая магнитола

Магнитолу-наушник под названием Shogun Music Muff начали производить в 1982 году. Первоначальный ажиотаж продаж быстро упал. Причина была проста: шум двигателя ничем устранить не получалось.Во время прослушивания, из-за этого шума, происходит быстрое утомление. Производство вскоре пришлось свернуть. Тем не менее до сих пор попадаются объявления о продаже этой удивительной магнитолы.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.