История / Интересное

Забытые изобретения известных людей

0
Забытые изобретения известных людей

Настоящий изобретатель не может остановиться. Он постоянно ищет, что же ещё подправить, изменить, выдумать. Конечно, у них не всё получается, и не все изобретения выходят в жизнь, а порой забываются даже самые великолепные вещи.

Плавники. Бенджамин Франклин
Забытые изобретения известных людей

Свою карьеру изобретателя Бенджамин Франклин начал в 11 лет, он придумал “плавники для людей”. Он любил плавать и постоянно искал способы усовершенствовать свою технику. Решением оказалась пара деревянных плавников, которые надевались на руки. Плавники были размером 25х15 сантиметров и имели отверстие для большого пальца. Скорость с таким приспособлением становилась значительно выше, только руки быстро уставали.


Гигантский арбалет. Леонардо да Винчи
Забытые изобретения известных людей

У Леонардо да Винчи репутация гениального изобретателя, хотя большинство его изобретений не продвигались дальше идеи и существуют лишь на картинах и чертежах. Особенно хорошо ему удавались различные виды оружия, например огромный арбалет. Изобретатель страдал гигантоманией, поэтому размеры его оружия впечатляют – около 25 метров в длину. Такой арбалет скорее служил бы, чтобы отпугнуть врага, а не убить.


Металлодетектор. Александр Грэхем Белл
Забытые изобретения известных людей

Кроме всем известного телефона, Александр Белл создал также один из первых металлодетекторов, который должен был спасти жизнь президенту Джеймсу Гарфилду. На президента было совершено покушение, и врачи никак не могли обнаружить пулю в его теле. Белл предложил использовать своё устройство, которое запищит, обнаружив металлический объект. Президента не успели спасти по одной единственной причине, никто не думал, что устройство будет реагировать на пружины в матрасе дивана, на котором лежал Гарфилд.


Радиоуправляемая подводная лодка. Никола Тесла
Забытые изобретения известных людей

Несмотря на то, что Никола Тесла больше увлекался электричеством, он также был пионером в радиоделе. В 1898 году он представил своё новое изобретение – радиоуправляемую подлодку с крошечным пропеллером и двумя антеннами. Толпа была в восторге, решив, что Тесла управляет лодкой с помощью телепатии. Даже в Вашингтоне его высмеяли, когда он предложил создавать радиоуправляемые военные машины.


Фотокопировальное устройство. Джеймс Ватт
Забытые изобретения известных людей

Имя Джеймса Ватта неразрывно связано с изобретением парового двигателя, однако, это не единственное его достижение. В 1780 году он изобрёл устройство, копирующее документы на чистые листы бумаги. Это было простое портативное устройство, и определённым успехом оно всё же пользовалось. В первые годы было продано около шестисот приборов. Благодаря этому Ватт сумел выбраться из нищеты и стал зарабатывать деньги.


Аэрирование воды. Джозеф Присли
Забытые изобретения известных людей

Джозеф Присли – известный богослов, философ и химик. Самое известное его открытие – кислород. Также он изобрёл содовую. Это случилось в то время, когда он жил недалеко от пивоварни и провёл там несколько опытов. Поместив контейнер с водой над чаном с бродящим пивом, он обнаружил, что вода приобретает оригинальный кисловатый вкус. Сначала он делал такой напиток только для себя и своих друзей, а в 1772 году написал статью о своей находке, но продолжать исследования он не стал. Годом позже этим занялся Джон Якоб Швеппс, он основал свою компанию по производству содовой и достиг большого успеха.


Бульонный кубик. Юстус фон Либих
Забытые изобретения известных людей

Выдающийся химик девятнадцатого века Юстус фон Либих был одним из основателей органической химии. Он пытался внести революционные технологии в область сельского хозяйства, определив, что азот – крайне необходимый элемент для питания растений. Кроме этого он придумал бульонный кубик. Наблюдая за дубильщиками, он обнаружил, что они использовали только шкуру, а остатки мяса выбрасывали. В 1847 году учёный изобрёл способ перерабатывать ценный продукт.


Статистическая таблица смертности. Эдмонд Хелли
Забытые изобретения известных людей

Эдмонд Хелли был выдающимся астрономом, физиком и математиком, а также одним из основателей демографических показателей. Он изобрёл первую статистическую таблицу смертности, основанную на актуальных данных о численности населения. В 1693 году в польском Вроцлаве он получил документ, содержащий все рождения и смерти в городе за пять лет. На основе этого документа он высчитал уровень смертности по возрастным группам.


Электронный рояль. Уолтер Нернст
Забытые изобретения известных людей

Уолтер Нернст в основном известен как химик, получивший Нобелевскую премию в 1920 году. Однако в 1930 году совместно с компаниями «Bechstein» и «Siemens» он изобрёл первый электронный рояль под названием “Neo-Bechstein”. У него не было крышки, а для воспроизведения звука использовались очень тонкие струны и маленький молоточек. Кроме того, рояль мог использоваться также как радиоприёмник и проигрыватель. Однако в то время особой популярности его изобретение не получило.


Говорящая кукла. Томас Эдисон
Забытые изобретения известных людей

Эдисон – не только талантливый изобретатель, он был также прекрасным бизнесменом. В отличие от многих талантливых людей того времени, он умел не только придумывать интересные вещи, но и зарабатывать на них. Когда был изобретён фонограф, Эдисон пытался использовать его где только возможно. Результатом стала говорящая кукла. Несколько лет назад одна из этих кукол была обнаружен в весьма неплохом состоянии. Каждая запись голоса была уникальна, поскольку в то время не было устройства для копирования фонограммы. Но, несмотря на все усилия Эдисона, говорящая кукла оказалась провалом. Она продавалась всего на протяжении нескольких недель в 1890 году.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.