История / Интересное

10 интересных фактов про замки

8
10 интересных фактов про замки


  • 10. Туалеты
    Факт:
    не было туалетов (по крайней мере, таких, как мы знаем их сейчас) Это, наверное, одна из самых неприятных черт замка. Туалетов не было, но были маленькие конструкции – уборные, или «гардеробы», дыры, посредством которых жильцы справляли нужду, затем отходы по желобам оказывались в ближайшем рве. К убогости этих уборных прибавьте еще холод и сырость. А, еще: гардеробами эти уборные назывались потому, что здесь жильцы часто оставляли свою одежду, так как запах отпугивал насекомых (и любого человека с нормальным обонянием, кстати тоже).


  • 9. Строительные материалы
    Факт:
    первые замки строились из дерева Когда норманны пришли в Англию почти тысячу лет назад, они строили деревянные замки на вершинах гор, чтобы защитить замок. Но такие стены, надо заметить, еще очень хорошо горели…


  • 8. Самый старый населенный замок
    Факт:
    Виндзорский замок является самым старым С историей почти в 900 лет, Виндзор все еще служит резиденцией для королевы Елизаветы II. Сначала это был деревянный замок, построенный Вильгельмом I. Позже его перестроили, используя камень, а также добавив внешние стены и круглую башню.


  • 7. Защита
    Факт:
    замки строились для защиты Просто посмотрев на все приспособления и внешний вид замков, сразу можно понять, с какой целью они строились: рвы, бастионы, бойницы, смертельные дыры. Каждый из этих элементов был задуман для защиты от врагов. Через дыры на врагов лили кипящую жидкость, через бойницы посылались пули и стрелы. Лучше к таким замкам без приглашения было не подходить.


  • 6. Лестничные колодцы
    Факт:
    лестницы всегда строились по часовой стрелке В замках всегда были лестницы, построенные по часовой стрелке. Это было необходимо для одной цели: враги могли подняться по такой лестнице, но большинство воинов было правшам и места для маневра не оставалось. Жители же замка, напротив, спускаясь, имели бы преимущество.


  • 5. Множество замков
    Факт:
    в Англии более 1500 замковый мест Ключевым словом является «место», так как большинство замков уже превратилось в пыль, 800 – в руины, а вот 300 все еще стоят.


  • 4. Неудобства
    Факт:
    замки были совершенно некомфортными Неважно, насколько большой амбар, если он все так же пахнет грязью и лошадьми. Так и замки. Плюс ко всему, в них было бедное освещение (солнечный свет проникал через узкие окна), сырость и плохая циркуляция воздуха. В конце концов, все замки строились ради обороны. Удобства же отходили на второй план. Позже крепости снабжались красивыми коврами и застекленными окнами. Теперь не только внешний вид, но и интерьер говорили о богатстве владельца.


  • 3. Еда для развлечения
    Факт:
    приемы пищи были главным развлечением Замок был очень скучным местом. Снаружи проходила охота и тренировочные бои. Внутри все было более унылым. Некоторые играли в шахматы, но самым главным развлечением была еда. Проводились целые пиры с шутами и менестрелями.


  • 2. Жизнь слуг
    Факт:
    личные слуги получали часть роскоши К личным слуга в Средневековье относились как к семейной собаке, и это было не плохо. Они спали в тех же местах, что и их хозяева, в тепле каминов. Хотя слуги спали на полу, им выдавали теплые одеяла. Другие слуги спали в башнях и полагались лишь на тепло своего тела и легкое покрывало.


  • 1. Колодец
    Факт:
    ахиллесова пята? Колодец! Можно было сколько угодно лить на врагов кипящую смолу, а прочность стен выдерживала не один натиск, но если колодцы были плохо защищены или пересыхали, все остальное становилось бесполезным. Враги могли запросто отравить воду в колодце и выиграть бой.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.