Факты / История / Интересное

Еще немного странных страниц истории

2
Еще немного странных страниц истории

Мы уже писали об интересных фактах из мировой истории, к счастью, этих фактов очень много, а о большинстве из них мало кому известно. Предлагаем вам продолжить путешествие по страницам истории, возможно, многое вас немало удивит.

Интересные факты 1-5
1) В 1752 году в Великобритании и ее колониях было всего 354 дня. Это произошло потому, что Британия перешла с Юлианского календаря на Григорианский. В тот год она не досчиталась дней с 3 по 13 сентября.

2) Столетняя война (война за право наследования власти во Франции) на самом деле длилась 116 лет с 1337 по 1453 годы. Именно в этой войне Жана Д'Aрк возглавила армию в защиту Франции, одержав несколько важных побед.

Еще немного странных страниц истории


3) В период с 1309 по 1378 годы Римское Католическое Папство не располагалось в Риме, а резиденцией пап был город Авиньон, Франция. В этот период папы чувствовали себя в большей безопасности по сравнению с беспокойным Римом. Папа Григорий XI в 1378 году вернул резиденцию пап в Рим, таким образом, закончилось так называемое Авиньонское пленение пап.

4) Арабские цифры, которыми мы привыкли пользоваться, были изобретены вовсе не арабами, а индийскими математиками. Они были модифицированы и адаптированы северо-африканскими арабскими математиками, а в Средние века добрались до Европы.

5) После Гражданской войны в США около 33-50 процентов бумажных денег, находящихся в обращении в стране, были поддельными.


Интересные факты 6-10

6) В 1938 году журнал Time объявил Адольфа Гитлера "Человеком года", который в тот самый год получил полное право командования германской армией, объявил, что имеет намерение разгромить Чехословакию, взял Австрию под свой контроль, угрожая напасть на нее, а также выгнал из Германии 12 тысяч евреев.

7) В 1685 году игральные карты стали использоваться в качестве валюты в Новой Франции (французские территории в Северной Америке) из-за нехватки монет.

Еще немного странных страниц истории


8) В 1892 году в Италии был установлен минимальный возраст для женщин, которые имеют право выходить замуж - 12 лет.

9) Первые контрацептивы стали использовать в Древнем Египте. Египетские женщины использовали вагинальные суппозитории, изготовленные из кислых веществ и смазанные медом, либо воском.

10) Самая короткая война разгорелась между Занзибаром и Англией в 1896 году. Занзибар сдался через 45 минут после объявления войны.


Интересные факты 11-15

11) Самая первая бомба, сброшенная союзниками на Берлин во время Второй Мировой Войны, убила только слона в Берлинском зоопарке.

12) "Уповаем на Бога" – не был официальным девизом США до 1956 года. В отчётах конгресса США в этом году появилась запись: "В настоящее время США не имеет национального девиза. Комитет полагает, что самым подходящим национальным девизом следует назначить девиз "Уповаем на Бога".

13) Английский писатель 17-го века Джон Обри рассказал историю о графе Оксфордском, который во время того, как отдавал поклон королеве Елизавете I, неожиданно пукнул, от чего ему стало так стыдно, что пришлось уехать из страны на 7 лет. Когда же он, наконец, вернулся, королева приветствовала его и сказала: "Сударь, я уже давно забыла тот пук!"

14) Несмотря на чудовищную разруху, вызванную в результате опустошительного Великого лондонского пожара 1666 года, погибло всего 8 человек. Хотя, вероятно, жертв было гораздо больше среди бедного населения города, но их никто не регистрировал. В результате пожара были уничтожены более 13 тысяч зданий и огромное количество церквей.

Еще немного странных страниц истории


15) В 74 году нашей эры римский император Веспасиан израсходовал практически все деньги казны в ходе гражданской войны. Для того чтобы вернуть средства, он создал первые платные общественные туалеты. Когда его сын Тит начал критиковать его за это, он сказал, что деньги, заработанные даже таким образом, не пахнут. Фраза стала крылатой и используется по сей день – "Pecunia non olet" – "Деньги не пахнут".


Интересные факты 16-20

16) Банк Америки первоначально назывался Банк Италии. Он был создан в 1904 году Амадео Джианнини для обслуживания иммигрантов из Италии. После слияния в 1920-х годах с "Банком Америки, Лос-Анджелес", банк стал называться Банк Америки.

17) В ходе Первой гражданской войны в Либерии, генерал Джошуа Милтон Блахи (также известный под кличкой Генерал Голый Зад) хотел вести свои войска в голом виде, имея на себе лишь обувь и оружие. Он сделал это по предложению дьявола, который якобы звонил ему по телефону, когда тому было 11. Он верил, что это защитит его от пуль (очевидно, так и было, потому как он до сих пор жив, хотя уже стал священником).

18) В начале Второй Мировой Войны ВВС США имели всего лишь 18 пилотов и 5-12 самолетов.

19) Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль курил не менее 15 сигар ежедневно.

Еще немного странных страниц истории


20) В 1838 году Антонио Лопез де Санта-Анна (президент Мексики) лишился ноги в результате выстрела. Он приказал похоронить ампутированную конечность со всеми военными почестями.


Интересные факты 21-25

21) До Бостонского чаепития в Британии на самом деле понизили налоги на чай, а не повысили.

22) Английский король Георг I, правивший с 1714 по 1727 годы, был на самом деле немцем.

23) Абель Тасман "открыл" Тасманию, Новую Зеландию и Фиджи в свое первое путешествие, однако целый материк Австралию так и не заметил.

Еще немного странных страниц истории


24) Этнический ирландец Бернардо О’Хиггинс стал первым президентом Республики Чили.

25) Второй и третий президенты США Джон Адамс и Томас Джефферсон умерли в один день – в 50-ю годовщину Независимости США – 4 июля 1826 года.


Интересные факты 26-30

26) Когда началась Американская Гражданская Война, главнокомандующий армии Конфедерации Роберт Эдвард Ли не владел рабами, чего нельзя было сказать о его противнике, полководце северян генерале Улиссе Гранте.

27) Германский император Вильгельм II, последний российский царь Николай II и король Великобритании Георг V были внуками английской королевы Виктории, у которой было 9 детей.

Еще немного странных страниц истории


28) Карл Маркс когда-то работал корреспондентом в американской газете New York Daily Tribune.

29) Иосиф Сталин учился на священника.

30) Американский государственный деятель и дипломат Генри Киссинджер и палестинский политический деятель Я́сир Арафа́т являются обладателями Нобелевской Премии Мира в отличие от Ганди.


Интересные факты 31-35

31) Конституция Конфедеративных Штатов Америки отменила рабство и торговлю рабами.

32) Финский капитал Хельсинки был основан шведским королем в 1550 году.

33) В Парагвае в 1890-х годах существовала Новая Австралия.

34) Человек из Нового Орлеана нанял пирата, чтобы освободить Наполеона из его заточения на острове Святая Елена.

Еще немного странных страниц истории


35) Как и Дракула (Влад Цепеш), король Макбет был реальной исторической личностью. Он правил Шотландией в период с 1040 по 1057 годы.


Интересные факты 36-40

36) В 1839 году между США и Канадой разгорелась бескровная война, получившая название в народе - War of Pork and Beans ("Война свинины и фасоли").

37) Несмотря на репутацию, Муссолини не добивался того, чтобы поезда ходили по расписанию.

38) В 1928 году между многими европейскими странами, США, Канадой, Японией и другими был подписан договор об отказе от войны Пакт Бриана-Келлога, который был нарушен Германией в 1939-м.

39) В Древнем Египте производилось не менее 6 видов пива, которые египтяне очень уважали.

Еще немного странных страниц истории


40) На гербе российского города Челябинска изображен верблюд, хотя верблюдов тут никогда не водилось. В 19-м веке жители города жили за счет торговли, поэтому верблюдов в городе было навалом.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.