Факты

Интересные факты о Норвегии

1
Интересные факты о Норвегии

Норвегия — настоящее королевство, с королем и королевой. Норвегия является монархией, но политической властью обладает парламент. А на королевском гербе начертан девиз – «Все для Норвегии».

Норвегия самая наименее заселенная страна в Европе. В среднем у неё на одного жителя приходится 12 квадратных километров территории.

В Норвегии три государственных языка - букмол, ниношк и саамский. Кроме того существует еще и множество диалектов.

В Норвегии на свадьбах поят пивом коров. Там принято, чтоб на свадьбе все были пьяные, и все мычали что-нибудь в честь жениха и невесты, и не делают для коров никаких исключений.

В Норвегии водители обязаны ездить с включенными фарами круглый год.

Cамым длинным автодорожным тоннелем в мире считается норвежский горный тоннель Laerdal (24,5 км.), являющийся частью скоростной дороги, соединяющей столицу Норвегии Осло и западный порт страны Берген. Тоннель был открыт 27 ноября, Королем Харальдом.

Первым независимым государством, где женщины получили право бороться за места в парламенте, стала в 1913 году Норвегия.

1 октября 1906 года – в Норвегии вступил в силу закон о страховании на случай безработицы. Согласно этому закону существующие в стране кассы вспоможения на случай безработицы легализуются и приобретают право на субсидию со стороны государственной кассы.

В Норвегии в честь Мэрилин Монро создали новое шампанское. Вино Marilyn Monroe Premier Cru Brut выпускается компанией Rosmersholm, хотя и изготавливается на одной из виноделен Шампани. Шампанское уже было представлено на винной выставке в Бордо.

В Норвегии находится самая комфортная тюрьма в мире. Размер камер 12 кв.м., в каждой установлен душ и ЖК-телевизор,
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.