Факты

Туалеты в клубах освещены синим светом для того, чтобы наркоманы не могли разглядеть вены

4
Туалеты в клубах освещены синим светом для того, чтобы наркоманы не могли разглядеть вены

Использование синего или голубого освещения в общественных туалетах, в частности, туалетов клубов, является общемировой практикой. Считается, что в синем свете героиновым наркоманам трудно разглядеть свои вены и сделать инъекцию.
Однако, как показывают исследования, польза от таких превентивных мер довольно сомнительна. Во-первых, зависимого от героина человека вряд ли можно остановить от укола такими «мелочами», что, в свою очередь, повышает число смертей от инъекций, сделанных мимо вены. Во-вторых, хоть и неудобно, но можно изловчиться и подсветить мобильным телефоном. В-третьих, у обычных посетителей туалетов многократно повышается риск получить травму, так как резкая смена освещения ухудшает пространственную ориентацию. Тем не менее, синий свет в туалетах по-прежнему используется довольно широко.



Источник: factroom.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.