Заблуждения

Глупые мифы о шедеврах мировой архитектуры

0
Красивые здания, огромные статуи и другие шедевры архитектуры прошлого всегда волновали наше воображение. Эстетика техногенных чудес состоит в том, что мы можем ее понять без слов, основываясь лишь на интуиции. Тем не менее, из-за постоянно возникающих языковых барьеров и дезинформации существует ряд распространенных заблуждений о самых широко известных памятниках мировой архитектуры.


Черный Тадж-Махал
Глупые мифы о шедеврах мировой архитектуры

Всем известно величественное творение индийских архитекторов под названием Тадж-Махал, но мало кто знает его подлинную историю. Изначально он был построен в качестве мавзолея индийского императора Шах-Джахана в 1600-е годы, и некоторое время служил местом отдыха для его жены по имени Мумтаз-Махал. Этот шедевр архитектуры был сделан из белого мрамора и являл собой настоящее чудо симметрии и мастерства. И по сей день он остается одним из самых ценных исторических и архитектурных памятников в мире, привлекающий множество туристов каждый год. Некоторые утверждают, что изначально это должен был быть куда более грандиозный и амбициозный проект. Император настолько был привержен идеям симметрии, что намеревался построить напротив него еще одно здание, где позднее должны были быть захоронены его останки. Второе здание должно было быть построено полностью из черного мрамора, а между собой здания должны были соединяться огромным мостом. Говорят, что за рекой, напротив Тадж-Махала, действительно были обнаружены руины с кусками черного мрамора, что свидетельствует о том, что строительство было начато, но его так и не удалось завершить. Согласно некоторым историям, строительство было прекращено по вине одного из сыновей императора, но ученые не согласны с этим. По их мнению, всему виной был естественный износ черного мрамора, а вовсе не человеческий фактор.


Человеческие останки, на которых была построена Великая китайская стена
Глупые мифы о шедеврах мировой архитектуры

Великая китайская стена долгое время служила источником различных легенд и мифов. Одна из самых популярных историй, связанных с ней, рассказывает о том, что она настолько велика, что ее можно разглядеть из космоса (что, конечно же, не так). Помимо этого, существует и куда более мрачная легенда, связанная с постройкой стены. Всем известно, что строительство Великой китайской стены было связано с огромными усилиями со стороны миллионов рабочих, многие из которых погибали в процессе. Это привело к появлению мифа о том, что под ней погребены сотни тысяч людей. Тем не менее, многие эксперты не согласны с этой легендой, но четких доказательств истинности этого утверждения у них нет. По их мнению, наличие человеческих останков ослабило бы всю конструкцию, а их разложение привело бы к образованию значительных воздушных карманов в ее стенах. Однако в этой истории может скрываться и некоторая доля истины. Задолго до постройки стены династией Мин, династия Цинь начала строить свою часть стены. Это сопровождалось жестокой тиранией императора, что дало повод появлению легенд о том, что он приказывал зарывать погибших во время работ на том же месте. Но даже по этой легенде мертвых хоронили не в стенах постройки, а поблизости.


Необычные приключения Наполеона в Египте
Глупые мифы о шедеврах мировой архитектуры

Все мы слышали рассказы о проклятии мумий, которое активировалось, если кто-то входил в гробницу и прикасался к священному артефакту. С этого момента за ним начинал охоту мстительный древний дух. Конечно же, никто никогда так и не смог собрать достаточно доказательств, чтобы это можно было считать правдой, но от этого число сторонников этой легенды не уменьшалось. Одна из таких легенд даже связана с самим Наполеоном, который во время своего пребывания в Египте страстно желал взглянуть на знаменитые пирамиды Гизы. Более того, он решил не просто посетить эти места, а провести целую ночь в гробнице. По утверждению некоторых рассказчиков, на следующее утро, выйдя из гробницы, он выглядел довольно испуганным. Никто так никогда и не узнал, что же произошло с Наполеоном в ту ночь, поскольку он приложил максимум усилий, чтобы эта история впредь никогда не всплывала. Это породило множество слухов и домыслов. Согласно одному из них, он почти решился рассказать об этом на смертном одре, но передумал, поскольку посчитал, что его рассказ может показаться бредом сумасшедшего.


Гора Рашмор – заговор расистов
Глупые мифы о шедеврах мировой архитектуры

Гора Рашмор кажется одним из самых безобидных и наименее оскорбительных памятников в мире, но если копнуть чуть глубже, можно узнать, что и у нее есть темное прошлое. Это место было населено народом Сиу задолго до того, как здесь был высечен гигантский барельеф в память о президентах США. Что еще интереснее, регион Черные Холмы (местность, где и находилась скала) было священным. В ходе постоянных войн между племенами, их земли понемногу уменьшались, и племя было вынуждено отступать все дальше и дальше до тех пор, пока почти полностью не было перебито. С тех пор этот регион был зарезервирован в качестве места строительства национального памятника, что привело к возникновению многочисленных теорий заговора. Все началось из-за того, что главным скульптором и автором чертежей проекта был Гутзон Борглум, подозреваемый в тесных связях с Ку-клукс-кланом. Многие считали, что своим проектом он хотел оскорбить коренные народы Америки и публично запечатлеть их поражение, посредством сооружения памятника американским президентам на некогда священных землях. Ходили слухи, что изначально проект планировался в стиле Дикого Запада, но Борглум оказался настойчив в своих требованиях высечь из гранита белых президентов, которые были известны своей нетерпимостью к местным племенам. Сама постройка памятника оказалась достаточно трудоемким процессом и стоила больших денежных затрат. За все время сторонникам теории заговора так и не удалось собрать никаких весомых доказательств в причастности Борглума к намеренному оскорблению народа Сиу, тем не менее, эта версия развития событий не утратила популярности и по сей день. Официальной причиной постройки памятника была названа цель привлечь туристов в регион, но кто знает наверняка, чем на самом деле руководствовался Борглум.


Ноев ковчег находится на вершине горы в Турции
Глупые мифы о шедеврах мировой архитектуры

Мало кто не знает старую библейскую историю о том, как был построен Ноев ковчег и как Бог послал потоп, чтобы очистить планету. Более того, многие христиане убеждены, что это вовсе не аллегория, а вполне реальное событие, которое произошло несколько тысяч лет назад и останки ковчега еще можно обнаружить, если знать, где искать. Большинство считает, что ковчег находится где-то на одном из склонов горы Арарат в Турции. Совсем недавно группа исследователей вернулась из экспедиции с новостью, что им наконец-то удалось обнаружить останки ковчега именно в том месте. Радиоуглеродный анализ образцов определил, что их возраст составляет примерно 5000 лет. Единственной проблемой стало то, что образцы дерева не были изучены профессиональными археологами, поэтому был высок шанс, что исследователи обнаружили просто развалины какой-то древней хижины.


Пизанская башня на самом деле ровная
Глупые мифы о шедеврах мировой архитектуры

Пизанская башня является одним из самых странных памятников архитектуры в мире. Большинство людей знает ее как здание, которое готово вот-вот обрушиться, но мало кто принимает это всерьез. Дело в том, что бытует расхожее мнение, что наклон Пизанской башни - лишь плод оптической иллюзии, и на самом деле зданию ничто не угрожает. Однако, на самом деле все далеко не так хорошо. Более того, специально ради башни была создана комиссия, в чьи обязанности входит забота о сохранности этого произведения архитектуры. Члены комиссии подтвердили, что башня действительно находится под угрозой падения, и шансы на это растут день ото дня. Некоторое время назад даже были предприняты попытки балансировки башни посредством добычи грунта с северной ее стороны. Благодаря ним башню даже удалось сбалансировать на 2.5 сантиметра, но работы были приостановлены из-за возникновения ряда проблем другого характера. Помимо дорогостоящего проекта по сохранению и стабилизации башни, члены комиссии столкнулись с общественным гневом, вызванным тем, что они уничтожают культурный памятник, исправляя его угол наклона, и башня будет лишена своей изюминки. Тем не менее, несмотря на эти сложности, на данный момент опасность обрушения башни была ликвидирована, но со временем рискует появиться вновь.


Самый простой способ покончить с собой – спрыгнуть с моста «Золотые ворота»
Глупые мифы о шедеврах мировой архитектуры

Мост «Золотые Ворота» в Сан-Франциско является одним из самых узнаваемых достопримечательностей в мире. Единственное, что омрачает это чудо инженерной мысли – это тот факт, что это место является одним из самых популярных среди самоубийц. Считается, что ежегодно здесь сбрасывается с моста около 30 человек, но это лишь исходя из официальных данных. На самом деле самоубийц куда больше. Одной из главных причин такой популярности моста среди желающих покончить с собой является расхожее мнение о том, что такая смерть будет быстрой и эффективной. Но отчеты о вскрытии часто говорят об обратном. Начнем с того, что фактически примерно 5% людей выживают после самого прыжка. Пережив удар об воду, они умирают из-за утопления и ряда травм, связанных с разрывом легких и внутричерепным кровотечением. Кроме того, существует и более распространенный миф о том, что предупреждающие знаки помогают снизить уровень самоубийств. На самом деле это не так, более того, зачастую они его увеличивают. Такие знаки скорее служат магнитом для склонных к суициду людей. Кроме того, многие люди считают установку защитных барьеров и сетей для предотвращения самоубийств пустой тратой средств налогоплательщиков, полагая, что увидев препятствия, желающие покончить с собой отправятся искать другое место. Но они ошибаются, все дело в психологии самоубийств. Как правило, это спонтанное решение, и многие воспринимают возникающие препятствия, как знак, что этого делать не следует.


Поток лавы во время гибели Помпеи
Глупые мифы о шедеврах мировой архитектуры

Многие из вас наверняка знакомы с историей гибели Помпеи. Город был буквально погребен под горами пепла в результате извержения вулкана Везувий. Примечательно, что ввиду специфики произошедшей катастрофы, останки людей и сам город дошли практически в идеальном виде до наших дней, внеся неоценимый вклад в историю и дав археологам и историкам богатое поле для исследований. В большинстве фильмов эта катастрофа показывается режиссерами не совсем верно. Обычно мы видим на экранах потоки лавы, которые сметают на своем пути все живое и оставляют после себя лишь пепел. На самом же деле, единственное, что в таких фильмах верно отражает картину произошедшего – это груда пепла. Никакая лава не покрывала город, на него обрушилось огромное облако пепла вперемешку с камнями, которые погребли под собой все живое. Один из экспертов также допускает возможным, что люди на самом деле гибли не от удушья, вызванного пеплом, а от жара, который предшествовал всему происходящему.


Микеланджело расписал Сикстинскую капеллу лежа на спине
Глупые мифы о шедеврах мировой архитектуры

Одним из известных мифов является рассказ о том, что знаменитая фреска, украшающая потолок Сикстинской капеллы, была написана художником Микеланджело лежа на спине, поскольку только так он смог создать необходимые углы наклона. Этот известный проект был сделан по заказу папы Юлия II, и Микеланджело изначально не особо горел желанием браться за работу, поскольку позиционировал себя скорее в роли скульптора, а не художника. С самого начала он столкнулся с рядом проблем, одной из которых было нахождение идеального положения своего тела. И хотя слухи о том, что он расписывал купол лежа на спине, не верны, но они не так уж далеки от истины. Большую часть времени ему пришлось провести стоя на ногах, изогнув шею под крайне неудобным углом. Все бы ничего, но работа над проектом продлилась целых 4 года, что неминуемо сказалось на его здоровье.


Эйфелева башня и реклама
Глупые мифы о шедеврах мировой архитектуры

Пусть Эйфелева башня больше не является самым высоким зданием в мире, но она обладает неповторимым стилем и дизайном, узнаваемым в любой точке мира. Зачастую, первое, что приходит на ум при упоминании Франции и Парижа – Эйфелева башня. Это настоящее чудо техники, памятник мировой архитектуры и просто символ Парижа. Но перед тем, как Эйфелева башня заняла свое место в списке достояний Франции, ее зачастую использовали для более приземленных целей. При всем том многообразии световых шоу, которые на сегодняшний день являются неотъемлемой частью образа Эйфелевой башни, использование ее в рекламных целях большинство посчитало бы настоящим кощунством и осквернением национального памятника. Тем не менее, в начале 1900-х годов был период времени, когда башню не воспринимали как чудо архитектуры, но нашелся человек, который расценил ее как великолепную площадку для рекламы. Этим человеком был Андре Ситроен, бывший производитель оружия, который в конечном итоге стал основателем автоконцерна, названного его именем. Взяв в аренду тот монумент, он установил огромную вывеску Citroen прямо на башне. Помимо известности, такой ход позволил ему попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как обладателю самого крупного рекламного щита в мире.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.