Хронограф

Сегодня 1 июня.

1
Сегодня 1 июня.
В этот день родились:
1675 — Франческо ди Маффеи, итальянский поэт, драматург и археолог.
1780 — Карл фон Клаузевиц, немецкий генерал и военный теоретик.
1804 — Михаил Глинка, композитор, родоначальник русской классической музыки.
1937 — Морган Фримен, американский актёр и кинорежиссёр, лауреат «Оскара» и др. наград.
1955 — Евгения Симонова, актриса театра и кино, народная артистка России.
1975 — Никол Пашинян, премьер-министр Армении
1996 — Том Холланд, британский актёр театра и кино

1 июня 1967 года The Beatles выпустили концептуальный альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band.
Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band — восьмой студийный альбом британской рок-группы The Beatles. Многие критики называют Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band в числе самых влиятельных рок-альбомов всех времён. В частности, он был назван лучшим альбомом всех времён и народов по версии журнала Rolling Stone. Согласно голосованию, проведённому радиостанцией Би-би-си среди своих слушателей к пятидесятилетию британских чартов в 2006 году, альбом занимает первое место по популярности в Великобритании. Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band занимает девятое место в списке альбомов — мировых лидеров продаж с результатом в более чем 30 миллионов экземпляров.

1 июня 1980 года началось вещание CNN, первого круглосуточного новостного телеканала. Телеканал был создан Тедом Тёрнером. Является подразделением компании Turner Broadcasting System, которой владеет Time Warner.
Компания CNN первой в мире предложила концепцию 24-часового вещания новостей. По состоянию на 1 июня 2005 года компания CNN состояла из 14 различных новостных кабельных и спутниковых каналов, двух радиостанций, шести интернет-сайтов и 37 зарубежных бюро. Новости CNN передаются с помощью сигналов 38 космических спутников и доступны к просмотру более чем 200 миллионам домохозяйств в 212 странах и территориях мира.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.