Техника и технологии

Умные амортизирующие колёса, с которыми ямы на дорогах становятся незаметными

0
Умные амортизирующие колёса, с которыми ямы на дорогах становятся незаметными

Оказалось, что колесо можно изобрести заново. Сделать это удалось британскому дизайнеру, которые благодаря инновационной конструкции и современным материалам смог сделать колесо, которому на страшны ухабы и бордюры.



Сэм Пирс, британский дизайнер, выступил с громогласным заявлением, что он «изобрел колесо». И он ничуть не преувеличивает. Его изобретение - колесо Loopwheels без спиц, которое обладает феноменальными амортизирующими свойствами. Колеса Loopwheels были недавно номинированы Лондонским музеем дизайна на награду «Дизайн года». Предполагается, что использование инновационных колёс позволит вывести на новый уровень комфорт езды на велосипедах, а также в детских и инвалидных колясках.



Пирс - изобретатель и дизайнер, который ранее работал с оборудованием не-инвазивной хирургии, ранними карманными ПК эпохи Palm Pilot и мотоциклами. Он всю жизнь старался привнести что-то новое в обыденные вещи. В 2007 году изобретатель начал работать над усовершенствованием детских колясок после того как, ожидая своего рейса в аэропорту в Нидерландах заметил женщину с детской коляской. Колесо коляски попало на бордюр, и ребенок едва не выпал из нее. После этого Пирсу впервые в голову пришла идея встроить в колеса рессоры.



После ряда неудачных экспериментов Пирс и его команда Jelly Products создали колесо, в котором обычные спицы заменили на гибкие рессоры из углепластика. При этом система Loopwheels совместима с большинством стандартных деталей.



Для запуска проекта в производство необходимо было собрать ?40 000 и Пирс разместил объявление на одной из краудфандинговых площадок. В очень короткий срок было собрано в полтора раза больше денег, чем необходимо. Все желающие могли оформить предзаказ за ?420. В эту стоимость входили заднее и переднее 20-дюймовые колеса, 3-х скоростная планетарная втулка и футболка с фирменным логотипом.




Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.