Наука

Скорость света заснята на новую камеру

1
Скорость света заснята на новую камеру

Самая быстрая камера в мире снимает один триллион кадров в секунду, что делает её достаточно быстрой для того, чтобы поймать скорость света.







Ученые в Америке разработали систему визуализации под названием «ultimate», показывающую замедленное движение луча света, распространяющегося через однолитровые пластиковые бутылки.

Система основана на камере, которая использует узкую щель для апертуры и выдаёт изображение световых частиц или фотонов, проходящих через щель.

Но на создание видео скорости света потребовалось около часа, как ученые провели эксперимент несколько раз для создания двухмерного изображения.

Рамеш Раскар, доцент кафедры искусств СМИ в медиа-лаборатории Массачусетского технологического института (MIT), где была разработана технология, сказал, что то, что они создали, есть«самая медленная быстрая камера в мире».

«Заветной мечтой является создание студийного освещения из компактной вспышки. Как я могу взять портативную камеру, у которой есть крошечная вспышка и создайте иллюзию, что у меня есть все эти зонтики, лампы освещения и так далее»? — посетовал сказал.

«С нашей сверхбыстрой обработки изображений мы действительно можем проанализировать, как фотоны путешествуют по миру. И затем мы можем обновить новую фотографию, создавая иллюзию, что фотоны появились где-то ещё».

Камера, которая была представлена, имеет размер мусорного ящика и неспособна сфотографировать что-либо, что происходит только однажды.

Она может быть использована в будущем, чтобы наблюдать, как свет отражается от различных поверхностей, таких как фрукты, чтобы проверить их спелость.

Андреас Велтен, один из разработчиков системы, сказал: «Нет ничего во Вселенной, что было бы быстрее этой камеры».

Видеозапись света, проходящего через бутылку, длится несколько секунд, когда в действительности события занимают только наносекунду.

«Наблюдение этого это похоже на свет в замедленном движении. Это настолько медленно, что вы можете видеть, как непосредственно сам свет преодолевает расстояние», — сказал Велтен для Sunday Times.

«Это — захваченная скорость света: нет ничего во вселенной, что движется быстрее, мы находимся в состоянии физического предела высокоскоростной фотографии».



Источник:The Telegraph
kjb777
Гости
№ 1
28 января 2013 09:53
К великому сожалению фотона так и не сфотографировали. На видео отрезок импульса лазерного пучка света. По моим убеждениям фотон придумали, чтобы объяснить распространение света в "пустом" вакууме. А потом уже придумали, что в вакууме зарождаются и тут-же исчезают античастицы. Уже и не пустой вакуум. Потом придумали квант, как бы кусочек колебаний - спрашивается колебаний чего? СРЕДЫ!! Эфирной среды(миллиарды частиц меньше электрона с различными свойствами), которую не обнаружили из-за не правильно поставленного эксперимента, решили, что это "эфирный ветер". На поверхности Земли самые "большие" эфирные частицы находятся в покое(подобно воздушной атмосфере Земли), а самые "малые" (образуются в результате распада - "больших" эфирных частиц в результате расширения вселенной-[порождающие реликтовое излучение]) летят к центру Земли (стремятся заполнить пустоты между частицами - торсионные поля - гравитация)
Вывод - скорость света постоянна из-за наличия эфирной среды и свет, это колебания этой среды. Так, что фотон никогда не сфотографируют.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.