Личности

Альберт Эйнштейн изучал паранормальные явления и телепатию

0
Альберт Эйнштейн изучал паранормальные явления и телепатию

Тот факт, что Эйнштейн серьезно увлекался изучением паранормальных явлений, сбивал с толку многих ученых. В 1920-х годах в свет выходит «Mental radio» — книга о телепатии, написанная выдающимся американским писателем Эптоном Синклером, который исследовал явления физики на любительском уровне. Альберт Эйнштейн написал предисловие к этой книге. Эйнштейн полагал, что доказательства, найденные Синклером в пользу существования экстрасенсорного восприятия, нельзя расценивать как жульничество или игнорировать. Он даже разработал математическую формулу этого процесса. Ученый утверждал, что интенсивность телепатического сигнала ослабевает с увеличением расстояния между тем, кто этот сигнал посылает, и тем, кто его получает. Именно это происходит с радио- и телевизионными волнами.

Альберт Эйнштейн изучал паранормальные явления и телепатию
Эптон Билл Синклер (Upton Beall Sinclair)


Возможность экстрасенсорного контакта между людьми привела Эйнштейна в восторг. Он любил подкреплять свои догадки личным опытом и посещал с этой целью сеансы, где ставились эксперименты над сверхъестественными способностями людей. В 1930 году он принял участие в эксперименте, поставленным клерком немецкого банка Отто Рейманом, утверждавшим, что он способен описать человека, проведя пальцами по тексту, написанному его рукой. Но, несмотря на то, что эксперименты Реймана заканчивались успешно несколько раз подряд, Эйнштейна не убедил метод бессознательного анализа, и он так и не поверил в способность медиумов контактировать с духами.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.