Человек

Специалисты выяснили, что происходит с человеком во время «внетелесного путешествия»

0
Специалисты выяснили, что происходит с человеком во время «внетелесного путешествия»

При помощи специального сканера мозга исследователи проследили, что происходит с человеком, «покидающим своё тело».

«Внетелесным» или «астральным» опытом обычно называют ощущения парения вне собственного тела. Чаще всего о таком опыте рассказывают люди с сенсорной недостаточностью, пережившие травму мозга, другие клинические состояния а также, в редких случаях, люди, побывавшие на грани жизни и смерти.

Чтобы понять, что на самом деле происходит с человеком во время “путешествий вне физического тела”, специалисты использовали сканер МРТ. Таким образом они могли наблюдать, какие области мозга остаются активными во время внетелесных переживаний.

Один волонтёр, изъявивший желание поучаствовать в исследовании, ложился внутри сканера со специальным дисплеем, одевающимся на голову. На этот дисплей транслировалось изображение тела второго волонтёра, который лежал в другой части той же комнаты.

Чтобы пробудить у участников эксперимента нужные ощущения, исследователи одновременно дотрагивались деревянным прутом до одних и тех же частей их тел. Таким образом им удавалось добиться возникновения у волонтёра (того, что лежал с дисплеем) иллюзии, что его тело находится где-то в другом месте.

«Это очень странное ощущение, – объясняет нейробиолог Арвид Гутерстам. – Всего несколько прикосновений – и у вас действительно внезапно возникает ощущение, что ваше тело лежит отдельно, в другой части комнаты».

Результаты эксперимента показали, что за определение местонахождения тела отвечает гиппокамп, в то время как другой отдел мозга (кора задней части поясной извилины) связывает ощущение самого себя с ощущениями владения собственным телом.

Специалисты надеются, что изучив опыт «внетелесных переживаний», они смогут лучше понять процессы, происходящие в мозгу пациентов, страдающих эпилепсией.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.