Человек / Здоровье

Жир на животе ухудшает память

1
Жир на животе ухудшает память

Результаты недавних исследований, опубликованные в журнале «Scientific American», позволили пролить свет на связь между скоплением жира в брюшной полости и ухудшением памяти, а также развитием деменции, в народе именуемой старческим маразмом. Влияние ожирения на память было открыто в 2010-м году, однако до сих пор учёные не могли точно сказать, каков его механизм.

Согласно последним данным, это явление обусловлено тем, что при сжигании брюшного жира печень человека использует белок, участвующий также в процессах обработки запоминаемой информации гиппокампом, — так называемый пероксисомный пролифератор (PPAR-альфа). Когда жира слишком много, печени приходится компенсировать нехватку PPAR-альфа, «отбирая» его у различных органов (кроме печени белок экспрессируется в сердце, мышцах, почках и некоторых внутренних тканях тела), в том числе — у мозга.

Это приводит к тому, что у людей, страдающих ожирением, риск развития маразма в старости примерно в 3,6 раза выше, чем у худощавых, так что, если хотите позаботиться о своей памяти, занимайтесь физкультурой.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.