Человек / История

Испанские учёные выдвинули гипотезу, что неандертальцы вымерли, потому что люди съели их

1
Испанские учёные выдвинули гипотезу, что неандертальцы вымерли, потому что люди съели их

Вид Homo Sapiens можно отнести к инвазивным видам: мы уже стали причиной полного исчезновения 178 крупных млекопитающих. Исследователи полагают, что есть основания добавить к ним ещё один — неандертальцев: в частности, они рекомендовали исследовать кости неандертальцев на следы отпечатков человеческих зубов. Правда, пока это только теория, а доказательств, её подтверждающих, почти нет.

Тем не менее, учёные считают, что родиной Homo Sapiens является Африка, а в Европу и Азию наши предки пришли позднее, где и встретили конкурентов, занимавших одну экологическую нишу с ними, но вполне могли счесть их просто ещё одним видом животных и источником пищи.

Испанские учёные выдвинули гипотезу, что неандертальцы вымерли, потому что люди съели их


Возможно, в 2009-м году исследователь Мартинес-Наварро нашёл некоторые доказательства, исследуя отметины на челюстной кости неандертальца — они были аналогичны отметинам, найденным ранее на костях оленей и других крупных животных, которых люди начали убивать и употреблять в пищу ещё в каменном веке.

Есть и другая теория: неандертальцы не могли конкурировать с людьми, имевшими более развитый интеллект и более совершенные орудия труда. Третья же теория гласит, что неандертальцы оказались более восприимчивы к климатическим изменениям и вымерли сами.

Неандертальцы жили в Европе около 300 тыс лет назад: им удалось пережить несколько ледниковых периодов, и они полностью исчезли только около 30 тыс лет назад, примерно в то же время, когда человеческие существа покинули африканский континент.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.