Человек / Интересное / Наука

Если бы при ходьбе люди не размахивали руками, ходить было бы на 12% труднее

0
Если бы при ходьбе люди не размахивали руками, ходить было бы на 12% труднее

Оказывается, махание руками при ходьбе существенно облегчает прямохождение, как выяснилось в результате эксперимента.


Если бы при ходьбе люди не размахивали руками, ходить было бы на 12% труднее


Эксперимент проводился с участием роботов и людей: сначала простейшие пружинные механизмы пускали по едва наклонной плоскости, однако, не имея «рук», роботы начинали качаться и падали. Затем «машинкам» приделали некое подобие конечностей, которыми они могли свободно размахивать, и в итоге роботы стали передвигаться более устойчиво. После этого к эксперименту подключили людей: десять добровольцев просили ходить по беговой дорожке сначала как обычно, размахивая руками, а потом держа их неподвижно вдоль туловища.

Подсчитав затраты энергии на движения в первом и втором случаях, учёные установили, что, размахивая руками при ходьбе, человек тратит на 12% меньше энергии, а отводя руки в стороны, противоположные ходу движения, он легче удерживает равновесие, следовательно, ему требуется меньше усилий для прямохождения. Удерживание рук по швам, напротив, отнимает слишком много сил и усложняет балансирование. Таким образом, был окончательно развенчан миф, что размахивание руками является эволюционным пережитком, доставшимся людям от предков-обезьян.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.