Человек / Интересное

Психология нерешительности

0
Психология нерешительности

Многие вещи в жизни вызывают это чувство мучительной неопределённости, когда мы никак не можем однозначно решить, каким путем пойти.

Доводы в пользу обоих вариантов решения проблем одинаково убедительны или оба плана на выходные одинаково привлекательны.

Мы склоняемся то к одному решению, то к другому: «С одной стороны … но с другой стороны …»

Этой проблеме посвящено новое исследование психолога К. Шнайдера и его колллег из Амстердамского свободного университета. В своей работе они использовали очень простой метод: Разделили участников эксперимента на две группы, и попросили их читать различные статьи об отмене минимальной оплаты труда:

Первая группа читала статью об отмене минимальной оплаты труда.
Вторая – о плюсах и минусах этого мероприятия.

Во время чтения статьи они стояли на тензометрической панели, которая фиксировала физические колебания участников из стороны в сторону во время чтения.

В результате те участники, которые читали статью о плюсах и минусах, действительно двигались из стороны в сторону – больше, чем те, которые читали статью, освещающую проблему только с одной стороны. Так, в ситуациях, в которых люди колеблются, сомневаясь, какое решение будет верным в той или иной ситуации, они и в самом деле невольно начинают покачиваться из стороны в сторону.

Затем испытуемых попросили высказать собственное мнение после осмысления прочитанного. Тензометрические панели показали, что в процессе принятия решения на этом этапе они «останавливались» и их колебания из стороны в сторону несколько уменьшались.

Но самое интересное – в обратную сторону это тоже работает!

В ходе следующего этапа эксперимента исследователи подходили к людям в парке, говорили, что они занимаются исследованиями движений гимнастики тайцзы и просили выполнить какие-либо движения. В результате этого исследования выяснилось, что испытуемые, двигавшиеся из стороны в сторону, начинали испытывать большую неопределённость, по сравнению с теми, кто двигался вверх-вниз или не двигался вообще.

Это говорит о том, что обратная связь между разумом и телом работает в обоих направлениях. Мы движемся из стороны в сторону, когда чувствуем себя в противоречивой ситуации. Но если мы начинаем двигаться из стороны в сторону, то только от этого движения тоже можем почувствовать себя раздираемыми противоречиями по отношению к проблеме, решением которой озабочены в данный момент.

Как и почему это происходит достоверно не установлено, но, по всей видимости, покачивание из стороны в сторону каким-то образом помогает нам разобраться в себе.


Источник: mixstuff.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.