Человек / Наука

Лингвистический эксперимент царя Псамметиха

0
Лингвистический эксперимент царя Псамметиха

Над тем, какой из языков самый древний, люди задумывались с незапамятных времён. Царь Древнего Египта Псамметих (ок. 663-610 до н.э.), например, пытался разрешить этот вопрос экспериментальным путём. Он отобрал двух младенцев и поселил их в полной изоляции, чтобы они даже случайно не могли услышать человеческую речь. Доступ к ним имел один пастух, который молча делал для детей всё необходимое.

Идея Псамметиха заключалась в следующем: если лишить детей возможности слышать чужую речь и подражать ей, то рано или поздно они начнут произносить слова, которые можно будет назвать самыми древними.

И вот как-то раз один из детей встретил своего кормильца, протягивая к нему руку и повторяя одно слово – «бекос», о чём пастух незамедлительно доложил царю. Псамметих навёл справки и выяснил, что словом «бекос» фригийцы называют хлеб.

Из этого Псамметих заключил, что язык фригийцев – самый древний и, следовательно, сам фригийский народ древнее египетского.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.