Человек / Наука

Кофе мешает забеременеть?!

0
Кофе мешает забеременеть?!

Много кофе — не слишком хорошая идея. Эту простую и ясную истину подтвердили также датские врачи, которые попытались установить связь между количеством выпиваемого женщиной кофе — и ее шансами забеременеть путем ЭКО. Оказалось, любительницы кофе, употребляющие в день около пяти чашек напитка, в два раза снижают свои шансы.
Ученые исследовали четыре тысячи ситуаций. Конечно же, очень сложно понять, какой именно фактор является решающим и влияет на результаты ЭКО, однако врачи уверяют, что отбросили все случаи, в которых подозрение могло падать на другие факторы, и оставили только тех женщин, которые по своим «историям болезни» были почти как две капли воды.

Иными словами, количество выпиваемого кофе оставалось важным даже после анализа влияния возрастов, стилей жизни, массы тела и т.д.

Впрочем, о том, сколь важным аспектом жизни каждого из нас является рацион, правильное питание, сказано уже много. Врачи могут только продолжать констатировать все новые замеченные ими влияния одного на другое, а нам лучше просто питаться правильно — и подобные выводы исследователей обойдут стороной.




Источник: scienceblog.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.