Человек / Здоровье

Ешь по утрам яичницу – будешь сытым до обеда!

3
Ешь по утрам яичницу – будешь сытым до обеда!

Хотите чувствовать себя сытым до самого обеда? Ешьте на завтрак яичницу или омлет. Ученые из Университета Луизианы (Louisiana State University) обнаружили, что люди, которые съедают на завтрак блюдо из яиц, долгое время чувствуют себя сытыми и не считают часы и минуты до обеда.

Ученые провели исследование с участием 20 человек. Участников эксперимента попросили в течение недели съедать на завтрак блюдо из двух яиц: яичницу, омлет или просто вареные яйца. Затем добровольцы в течение недели ели на завтрак кашу. Анализ показал, что в этих блюдах содержалось примерно одинаковое количество калорий, жира и белков.

В обеденное время добровольцев спрашивали, насколько они голодны. Затем добровольцам предлагался обед с неограниченным количеством пищи. Кроме того, в обеденное время у участников эксперимента брали кровь на анализ.

Исследователи подвели итоги и выяснили, что яйца, съеденные на завтрак, позволяют человеку оставаться сытым до самого обеда. Участники эксперимента, которые завтракали яйцами, в обеденное время чувствовали себя менее голодными, чем те, кто ел на завтрак кашу. Эти добровольцы съедали в обед меньшее количество пищи. Кроме того, у тех, кто съедал на завтрак блюдо из яиц, в крови обнаруживалось меньшее количество грелина – гормона голода. А вот уровень гормона PYY, дающего чувство насыщения, у них был выше.

Предыдущие изыскания также доказали, что яйца надолго сохраняют чувство сытости. До сих пор считалось, что это связано с большим содержанием белка в яичных блюдах. Однако, в этом исследовании добровольцы употребляли на завтрак блюда с одинаковым количеством белка. Значит, дело все-таки не в самом факте наличия белка в пище.

Авторы исследования говорят, что важно не только количество белка, но и его качество. Белки животного происхождения насыщают гораздо лучше, чем белки, содержащиеся в продуктах растительного происхождения. Белок, содержащийся в яйцах, насыщает человека лучше всего.

Исследователи особенно советуют яичный завтрак тем, кто хочет похудеть. По мнению ученых, чувство сытости, которое дают яйца, поможет худеющим съедать меньше в обед и убережет их от соблазнов.




Источник: infoniac.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.