Человек / Факты

Зачем мозгу складки и извилины.

1
Зачем мозгу складки и извилины.

Человеческий мозг весь в извилинах и бороздах (военные :) не в счет). Но как он их получил и для чего они вообще нужны?
Основная часть головного мозга – большие полушария. Их покрывает кора, в которой хранится бóльшая часть информации. Этот тонкий слой нервных клеток, отвечающий за зрение, слух, мышление и познавательные процессы, полон складок, извилин и впадин. В сморщенном виде кора занимает 50 % объема всего головного мозга. Но если смотреть на поверхность мозга, то 66 % коры не видно.

Ученые установили причину появления складок. В результате постепенного развития мозга природа нашла способ уместить увеличивающуюся кору в ограниченном пространстве черепа – так образовались борозды и вмятины. То есть человеческий мозг оказался определенным образом «сложенным».

Предполагается, что складки формируются в процессе того, как отростки нервных клеток (аксонов), связывающие нейроны в единую сеть, создают механическое натяжение различной степени


Источник: i-fаkt.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.