Человек / Заблуждения

Наполеоновского комплекса не существует

0
Наполеоновского комплекса не существует

Низкий рост не делает мужчин более агрессивными и воинственными. Учёные обнаружили, что высокие мужчины куда более агрессивны и нетерпеливы. Мужчины же невысокого роста стали заложниками мифа о «комплексе Наполеона» — их проявления агрессии окружающие склонны оценивать с точки зрения этого комплекса.

Психологи провели эксперимент, в ходе которого пытались вывести из себя 10 мужчин невысокого роста и 10 — ростом выше среднего. Суть эксперимента заключалась в том, что на испытуемом закреплялся датчик для фиксации ЧСС (частоты сердечных сокращений), а затем предлагали ему сразиться в шуточной дуэли палочками для еды с помощником экспериментаторов. Во время дуэли помощник норовил смошенничать и ударить испытуемого палочкой по костяшкам пальцев. Высокие мужчины гораздо быстрее выходили из себя и проявляли агрессию, в то время, как невысокие показывали гораздо большее спокойствие и терпимость.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.