Непознанное / Наука

Доска для спиритических сеансов открывает доступ к подсознанию человека

0
Доска для спиритических сеансов открывает доступ к подсознанию человека

Инновационная техника исследования бессознательного была разработана с применением доски для спиритических сеансов.

Канадские учёные нашли неконвенциональную технику исследования бессознательного с помощью доски Уиджа – деревянной доски, помеченной словами «Да» и «Нет».
Команда учёных из Университета Британской Колумбии надеется применить то, что они узнали, чтобы сделать объекты вроде самолётов, автомобилей и предметов домашней обстановки более интуитивными и безопасными.

«Большинство людей считают, что имеют полный контроль над своим разумом, но они ошибаются», говорит со-автор исследования Рон Ренсинк. «Правда заключается в том, что мы выполняем тысячи бессознательных ментальных и физических задач каждый день».
Ренсинк приводит в качестве идеального примера вождение автомобиля: «Зачастую, мы прокладываем маршрут в весьма сложной обстановке, думая только о том, что бы нам съесть сегодня на ужин», объясняет он. «Мы приезжаем домой и часто вообще очень мало помним о поездке».

Исследователи обнаружили, что люди дают более точные результаты, когда просто угадывают ответы на вопросы с помощью доски Уиджа (65 процентов), в отличие от вербальных ответов (50 процентов). В противном случае, когда участники думали, что они точно знают ответ, оба метода давали почти одинаковую точность.
«Эта неожиданная находка предполагает, что мы имеем мощный «второй разум», стоящий за нашим сознательным умом, к которому мы при определённых условиях можем получить доступ», говорит со-автор исследования Хелен Гошоу.

«Мы можем считать, что не знаем ответа сознательно, но иметь его в нашем подсознании. Может быть, мы слышали его по радио, но просто не обратили на него внимания». Возможно, исследование запустило у испытуемых идеомоторный эффект, при котором бессознательно генерируются мелкие движения мускулов, что происходит, например, при вождении автомобиля.
Команда улучшила технику для получения более быстрых ответов с помощью компьютеризированной версии доски Уиджа. Материалы этого исследования были опубликованы в журнале «Consciousness and Cognition» в июне этого года.


Источник: mixstuff.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.