Непознанное

Насколько опасен Бермудский треугольник?

5
Насколько опасен Бермудский треугольник?

Океаны и моря во всей истории человеческой цивилизации считались источником самых разнообразных загадок и тайн. Это имеет свои объяснения: для человеческого организма условия на огромных глубинах неприемлемы. К тому же, проникнуть туда гораздо труднее, чем на земные полюса, высокие горы или в космос. Именно поэтому морские глубины всегда являлись и являются самыми главными объектами для загадок и тайн.

Наиболее фантастических и таинственных океанических зон, которая снискала себе весьма дурную репутацию, считается Бермудский треугольник. Этот район расположен между Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами. Он известен своими сложнейшими условиями для навигации и бесчисленными исчезновениями самолетов и кораблей. Попадаются там и так называемые «суда-призраки» – корабли, которые пребывают в рабочем состоянии без каких-либо поломок и полностью на плаву. Однако из членов экипажем никого там найдено не было. Нет там даже человеческих тел или каких-либо следов крушения.

Существуют самые разнообразные гипотезы, объясняющие подобный феномен. Одни уверены, что легендарная Атлантида находится именно в Бермудском треугольнике. А гибель самолетов и судов ни что иное, как результат «работы» атлантов. Некоторые считают, что там расположен вход в другое измерение или чрезвычайно высокая активность некой внеземной цивилизации, которая и похищает людей. В свою очередь, скептики всю вину сваливают на тектонические процессы и блуждающие волны. Из-за чего происходят выбросы метана на поверхность, а это небезопасно для машин и людей. Имеет место также и электромагнитная гипотеза. Согласно этой теории в этом районе происходит небольшие колебания электромагнитных и гравитационных полей. Это оказывает влияние на приборы и представляет при навигации дополнительную опасность. Есть мнение, что в Бермудском треугольнике аварии и исчезновения случаются не чаще, нежели в других районах. В основном вина лежит на дурной славе этой области, а также, что такие странности случались и в прошлом. Тогда техника была не настолько совершенна. Ну а сейчас, во времена технического прогресса, когда перелеты на длинные дистанции не представляют сложности, этот регион не считается настолько опасным. Кроме того существует гипотеза, что район Бермудского треугольника – всего лишь хорошо известная часть Пояса Дьявола, который охватывает 30-е градусы широты к югу и северу от экватора. Поэтому такой район пресловутым треугольником не ограничен. Вся территория 30-х широт имеет довольно опасные и сложные навигационные условия.

Что касается кораблей-призраков, то имеется теория инфра- и ультразвука, которые издаются самим океаном. Такие волны не слышны человеком, однако они оказывают сильнейшее влияние на подсознание, вызывают панику и ощущение ужаса. Ученые полагают, что экипажи кораблей, которые оказались под действием этих волн, кидаются в воду и гибнут именно из-за такой вот паники. Гибель экипажей суден вызвана влиянием шумов с определенными частотами, которые генерируются в этом регионе.

И никому не известно, имеют ли объяснения эти феномены вполне прозаические причины или все же какая-то тайна имеет место. Чаще всего сообщения от самолетов и кораблей из этого района приходят вполне адекватные, без каких-либо затруднений. Но иногда при весьма загадочных обстоятельствах случаются катастрофы. И представляется возможным установить, на самом ли деле катастрофа случилась именно в этом «треугольнике», расспросить свидетелей, оценить масштабы катастрофы и т.п. Поэтому вопрос остается открытым: что же на самом деле Бермудский треугольник? Домыслы журналистов или все-таки тайна?..
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.