Природа / Заблуждения

Вопреки распространённому мифу, собаки видят мир цветным, а не чёрно-белым

0
Вопреки распространённому мифу, собаки видят мир цветным, а не чёрно-белым

Российские исследователи выяснили, что собаки видят мир не монохромным, а способны различать ограниченный набор цветов. Этот визуальный спектр собаки используют для распознавания объектов — в частности, животные могут таким образом выбрать определённые предметы из ряда одинаковых.

Ранее кинологи избегали использования цветных объектов при дрессировке питомцев, однако при использовании цветов можно улучшить результаты их обучения. Исследователи из Российской Академии Наук протестировали восемь собак различных пород и размеров в рамках прошлогоднего исследования Института в Вашингтоне и пришли к выводу, что цвет для собак несёт больше информации, чем яркость, при выборе между зрительными стимулами, различными как по яркости, так и по цвету.

Вопреки распространённому мифу, собаки видят мир цветным, а не чёрно-белым
Джей Нейтс


Ранее американский учёный Джей Нейтс провёл эксперименты на собаках с целью выяснить, способны ли они различать цвета. Он обнаружил, что, в отличие от человеческих глаз, имеющих три вида колбочек, ответственных за распознавание зелёного, синего, жёлтого и красного цветов, в глазах собак есть колбочки только двух видов. Это означает, что собаки различают синий и жёлтый, но не воспринимают красный и зелёный.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.