Природа

10 природных чудес

1
10 природных чудес

Это еще несколько чудес, преподнесенных самой природой.


Ледяные круги
10 природных чудес

Ледяные круги – редкое явление, которое происходит в медленно двигающейся воде при низких температурах. Это большие диски льда, медленно вращающиеся в воде. Наиболее часто их можно наблюдать в Скандинавии и Северной Америке, но были случаи и в Великобритании в 2009 г.



Красный прилив
10 природных чудес

Это явление более известно как «цветение воды» (большая концентрация микроорганизмов). Эстуарные, морские или пресные водоросли быстро накапливаются и расцвечивают поверхность воды. Такое явление чаще всего можно наблюдать на побережье.



Столбчатый базальт
10 природных чудес

Это скалистое образование, происходящее из быстро остывающего лавового потока. Разломы формируются в случайные сети, хотя среднее количество сторон каждой колонны – 6. Наверное, самый известный базальтовый поток в мире – это Дорога гигантов в Северной Ирландии.



Ложное солнце
10 природных чудес

Ложное солнце – особый тип ледяного гало. Это цветной сгусток света слева или справа от солнца. Ложные солнца можно увидеть с любой точки земли в любое время года. В Европе или США такое явление повторяется 1-2 раза в неделю, но не всегда ярко. Лучше всего оно заметно, когда солнце стоит низко над горизонтом.



Валуны Моераки
10 природных чудес

Это необычно большие, сферические камни, лежащие на пляже Коехохе, Новая Зеландия. Несколько сотен камней валяются на песчаном берегу длинной в триста метров, некоторые в море, большинство на суше. Поверхность валунов неоднородная – встречается как шероховатая поверхность так и гладкая, почти все они с трещинами, многие уже развалились на куски или находятся на пути к такому состоянию. Подавляющее большинство валунов диаметром от 1,5 до 2,2 метра, примерно одна треть – от 0,5 до 1 метра. В основном они сферической формы, очень небольшая часть слегка вытянута.



Кальгаспор
10 природных чудес

Это снежные образования, находящиеся на больших высотах. Они приобретают форму высоких тонких клинков. Высота их иногда достигает роста человека и больше. Впервые кальгаспоры были описаны Дарвином в 1839 г.



Солнечные столбы
10 природных чудес

Это визуальное явление, образующееся благодаря отражению света от кристаллов льда. Чаще всего это солнечные столбы, однако луна и свет от фонарей также может производить такой эффект. Взвешенные в воздухе плоские кристаллы вызывают солнечные столбы, если солнце находится на высоте 6 градусов над горизонтом либо позади него, столбовидные — если солнце находится на высоте 20 градусов над горизонтом.



Молнии Кататумбо
10 природных чудес

Молнии Кататумбо в Венесуэле - это самый большой генератор озона в мире. Феномен выражается в возникновении свечения на высоте около пяти километров без сопровождающих акустических эффектов.



Пещер кристаллов
10 природных чудес

Эта пещера расположена на глубине 300 метров под городом Найка, штат Чиуауа, Мексика. Пещера уникальна наличием гигантских кристаллов селенита. Самый большой кристалл достигает высоты 11м. В пещере очень жарко, температуры достигает 48 °C при влажности 90-100 %. Сама пещера практически не исследована, так как без специального оснащения человек в ней может выдержать всего 10 мин.



Розовые и Белые террасы
10 природных чудес

До 19-го века эти террасы были одним из чудес природы Новой Зеландии. Считалось, что они полностью разрушены извержением вулкана Таравера в 1886 году, но в 2011 году на дне озера были обнаружены остатки (два каскада) Розовых террас. Они были сформированы горячими геотермальными водами, которые содержали относительно большую концентрацию растворённого гейзерита. Геотермальные воды регулярно поступали из двух гейзеров рядом с озером Ротомахана и каскадами текли по склону холма, оставляя белые и розовые слои кремнезёма, которые и сформировали террасы с небольшими водоёмами. Белые террасы были больше, более красивыми и живописными и покрывали площадь около трёх гектаров. Розовые террасы были меньше, и туристы предпочитали купаться в них.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.