Природа / Наука

У китов найден новый орган чувств

1
У китов найден новый орган чувств

Киты являются самыми большими млекопитающими на Земле в современном мире. Китообразные, в частности киты, имеют самые большие размеры среди животных — синий кит (голубой кит) имеет длину тела 25 м (самый большой 33 м), а масса — 90-120 т. Все китообразные, включая китов, дельфинов и морских свиней, являются потомками сухопутных млекопитающих отряда парнокопытных. Согласно молекулярно-генетическим данным и китообразные, и парнокопытные


У китов найден новый орган чувств

относятся к китопарнокопытным, в которую входят киты, бегемоты и все другие парнокопытные. Более того, по этим данным бегемоты являются ближайшими живыми родственниками китов. Они произошли от общего предка примерно 54 миллиона лет назад.Киты перешли к водному образу жизни приблизительно 50 миллионов лет назад. За одно лишь заглатывание морской воды, киты способны проглотить и профильтровать около 80 м3 воды и получить 10 килограммов пищи.


У китов найден новый орган чувств

Как и все млекопитающие, киты дышат воздухом при помощи лёгких, являются теплокровными, кормят детенышей молоком из молочных желёз и имеют некоторую (хотя и довольно незначительную) шерсть. Тело веретенообразное, наподобие обтекаемого тела рыбы. Плавники, иногда также называемые ластами, имеют лопастеообразный вид. На конце хвоста расположен плавник из двух горизонтальных лопастей, играющий роль стабилизатора и обеспечивающий движение вперёд благодаря вертикальным движениям.

Во время своих последних исследований, ученые обнаружили новый орган чувств у китов, который отвечает за механизм питания. Роговые пластины верхней челюсти, которые помогают этим морским животным фильтровать воду, управляются, как и вся челюсть, особым органом чувств размером с грейпфрут. Находится этот орган в подбородке

Чтобы питаться киты ныряют на глубину с широко открытой пастью и заглатывает несколько тысяч литров воды за считанные секунды.



Источник: infuture.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.