Природа

Утконосы ядовиты

38
Утконосы ядовиты

Утконосы кажутся очень симпатичными и даже немного игрушечными животными, однако это впечатление обманчиво — они вырабатывают яд, который содержит более 80 различных токсинов.
Результат исследования генов, кодирующих состав их яда, выявил удивительное сходство утконоса с другими ядовитыми животными, такими как змеи, ящерицы, морские звезды и актинии.

Как глаза, плавники и крылья, которые возникли независимо у нескольких ветвей живых организмов, яд утконоса, похоже, является примером так называемой конвергентной эволюции, — говорит Весли Уоррен (Wesley Warren), генетик Университета Вашингтона в Миссури, который руководил исследованиями.

Утконос — полуводное млекопитающее отряда однопроходных, обитающее в Австралии — одно из немногих млекопитающих, которые вырабатывают яд. У молодых утконосов обоих полов на задних ногах находятся зачатки роговых шпор. У самок к годовалому возрасту они отваливаются, а у самцов продолжают расти, достигая к моменту полового созревания 1,2–1,5 см длины. Каждая шпора связана протоком с бедренной железой, которая во время брачного сезона вырабатывает сложный «коктейль» из ядов. Самцы используют шпоры во время брачных поединков. Яд утконоса может убить динго или иное некрупное животное. Для человека он не смертелен, однако, по мнению людей, умудренных опытом, доставляет адские мучения.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.