Интересное / Природа

Вид на жительство: как жить внутри морского огурца?

0


Голотурии, или морские огурцы, — поистине удивительные создания. Они живут практически во всех морях, кроме Балтийского и Каспийского. Для защиты от хищников эти рыбы выплескивают на них свои внутренние органы, которые потом восстанавливаются. А ещё морские огурцы дышат с помощью… ануса.

Именно последним они так привлекают другие виды, паразитирующие на морских огурцах. Некоторые виды звёздных жемчужин carapus mourlani используют их в качестве укрытия, а другие полноценно паразитируют, пожирая гонады «арендодателя». Такое открытие было сделано Виктором Бенно Мейер-Роховым в 1975 году, когда тот выловил достаточно жирного морского огурца (длиной 40 сантиметров и шириной 14 сантиметров) и бросил в ведро с водой. А через несколько часов там оказалось ещё 14 небольших рыб, похожих на угрей. Это и были звёздные жемчужины: они находят морских огурцов, следуя за запахом, затем ныряют в его анус, продвигая себя дальше сильными ударами хвоста.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.