Интересное

10 безголовых призраков и монстров из разных уголков мира

0
Когда в 1820-м году была впервые опубликована «Легенда о Сонной Лощине» Вашингтона Ирвинга, мир узнал о знаковом персонаже — Всаднике без головы. Но создание Ирвинга имеет целый ряд «родственников», владеющих нашим воображением на протяжении веков.

Нукекуби, крадущаяся голова
10 безголовых призраков и монстров из разных уголков мира

В японском фольклоре есть легенда о существе-вампире под названием нукекуби, что означает «крадущаяся голова». Днём нукекуби не слишком отличается от обычного человека, а ночью его голова отделяется от шеи и улетает. В это время голова охотится на смертных с целью отведать их плоти. Как только монстр находит свою жертву, он испускает пронзительный вопль, парализующий несчастного, а потом голова убивает его.

Часто нукекуби понятия не имеют о том, кто они такие. Они могут иногда вспоминать сны о собственной комнате, но со странными углами. Чтобы победить нукекуби, вам нужно найти ночью его тело и уничтожить его, убив тем самым и голову. Существует способ определить нукекуби днём: в нижней части шеи у них есть по две или три уродливые складки.


Архиепископ Уильям Лод
10 безголовых призраков и монстров из разных уголков мира

Уильям Лод был архиепископом Кентерберийским, главой англиканской церкви, в период с 1633-го по 1645-й год. Для Англии это была эпоха религиозных потрясений, и Уильям Лод нажил себе нескольких свирепых врагов: однажды он отрезал уши трём известным пуританам, а на щеках их вырезал буквы «SL», что означало Seditious Libeller — в переводе с английского «крамольный клеветник». Придворный шут тогда бросил фразу: «Хвалите Господа, а Лода — к Дьяволу». В конце концов, его враги получили достаточную политическую власть, чтобы арестовать архиепископа и обезглавить его за антипропаганду протестантизма и отчуждение короля от своих подданных.

Прежде чем стать архиепископом Кентерберийским, Лод был канцлером Оксфордского университета, и потому его ужасный конец стал ассоциироваться с явлением в библиотеке колледжа Святого Иоанна в Оксфорде.

Говорят, что ночью можно увидеть разгуливающую по зданию призрачную фигуру со свечой в руке, обычно она пинками катит по полу свою отрубленную голову. Эта последняя подробность заставляет взглянуть на смерть по-другому: мы привыкли к тому, что призраки обычно чинно носят свою голову под мышкой, а не используют её в качестве футбольного мяча.


Дуллахан — прообраз Всадника без головы
10 безголовых призраков и монстров из разных уголков мира

Дуллахан из ирландских легенд на самом деле — фея. Но маленькие крылатые существа, какими мы представляем их сегодня, прошли долгий путь — раньше они считались куда более злобными и страшными. Дуллахан, всадник без головы, странствующий по миру с улыбающейся головой в одной руке и кнутом из человеческого позвоночника в другой — предвестник смерти. Если он во время своего путешествия останавливается где-либо, то это означает, что кто-то в этом месте скоро покинет бренный мир. В некоторых версиях легенды говорится, что у лошади дуллахана тоже нет головы, и она везёт повозку с гробом, черепами и зажженными свечами.

Дуллахан служит не только предвестником смерти — он также представляет собой прямую физическую угрозу для любого, кто увидит его. Человек в этом случае может получить удар кнутом по глазам или искупаться в собственной крови. Тем не менее, дуллахан боится золота: он исчезнет, если вы бросите к его ногам даже одну монетку.

Никто не знает наверняка, где зародилась легенда о дуллахане, но считается, что этот призрак произошёл от древнего кельтского бога Крома Дува, трансформировавшегося в демоноподобное создание после прихода в страну католичества.


Эвепаномы
10 безголовых призраков и монстров из разных уголков мира

Во время своих путешествий английский мореплаватель сэр Уолтер Рэли встретил сына вождя местного племени, утверждавшего, что он был в плену у расы безголовых людей под названием эвепаномы. Согласно описанию Рэли, у эвепаномов глаза росли из плеч, губы — из грудной клетки, а между лопаток были длинные волосы. Они превосходно владели луками и длинными кнутами и были грозными врагами для любого племени.

Эта история очень похожа на легенды о блеммиях, гипотетическом африканском племени, у которых лица тоже были на груди. Согласно древнегреческим легендам, они были 2,5 метра в высоту и 2,5 метра в ширину.

Знаменитый спорщик, английский рыцарь сэр Джон Мандевиль утверждал в XIV-м веке, что сталкивался с блеммиями, и говорил, что многие острова населены людьми, лица которых расположены даже не на груди, а на спине. Книга Мандевиля была очень популярна в своё время, хотя многие по понятным причинам сомневаются, что он на самом деле ездил в эти экспедиции.


Мальчик-барабанщик из Эдинбургского замка
10 безголовых призраков и монстров из разных уголков мира

Говорят, что в стенах Эдинбургского замка можно услышать странный шум, напоминающий барабанную дробь — источником этого звука считается призрачный мальчик-барабанщик. Согласно легендам, мальчик появляется всякий раз, когда замку угрожает опасность, впервые призрак появился в 1650-м году, когда замок был атакован войсками Оливера Кромвеля. И у этого призрака тоже нет головы.

Призраки барабанящих по стенам мальчиков часто встречаются в легендах всего мира. Считается, что такой призрак преследовал Шило в Америке со времён Гражданской войны. Так что характерный призрак Эдинбургского замка — явление вполне обычное, но вместе с тем и довольно жуткое.


Безголовый Мул
10 безголовых призраков и монстров из разных уголков мира

Бразильские сказки повествуют о любопытном существе, известном как mula sem cabeça, или безголовый мул, который на самом деле является призраком женщины, но по виду напоминает безголового мула с бьющим из шеи фонтаном огня.

Легенда гласит, что в безголового мула превратилась красивая жена фермера, обречённая теперь бегать по дорогам после полуночи и топтать каждого, кто встаёт на её пути. Мула можно снова превратить в женщину, если до крови уколоть его булавкой, но она останется таковой, только пока благодетель жив.

Безголовый мул — странный призрак. Многие считают, что призрак женщины, обезглавленной при жизни, подвергся отвратительной трансформации в наказание за грехи. Так что этого призрака можно назвать одним из самых несчастных подобных существ.


Син-тянь, неукротимый гигант
10 безголовых призраков и монстров из разных уголков мира

Легендарный китайский правитель Хуан-Ди, также известный как Жёлтый Император, однажды вступил в схватку с безымянным гигантом. Во время боя Хуан-Ди отрубил чудовищу голову, и горы сотрясались, когда гигант упал на землю. Однако гигант был ещё жив, так что начал слепо шарить руками по земле в попытке отыскать свою голову. Хуан-Ди рассёк горы и вкатил голову в их недра.

Когда гигант понял, что его голова исчезла навсегда, он собрал всю свою волю и заставил свои соски видеть вместо глаз, а пупок — говорить вместо рта. Он воскрес и стал Син-тяном, «безголовым», и продолжил бороться. Сейчас он — весьма уважаемое существо в китайской мифологии благодаря своей неукротимой решимости.


Чиннамаста, богиня, обезглавившая сама себя
10 безголовых призраков и монстров из разных уголков мира

В отличие от других существ в нашем списке, Чиннамаста не является призраком или монстром. Она — богиня индуистского пантеона, которая внешне выглядит как гора, что демонстрирует важные религиозные догматы.

Обычно она изображается с блюдом в руках, на котором несёт свою отрубленную голову с вечно открытым ртом, поскольку голове приходится глотать кровь, сочащуюся из обрубка шеи. Её слуги, идущие рядом с ней, как правило, также ловят ртами струйки крови. Легенда гласит, что Чиннамаста обезглавила себя, чтобы кормить голодных слуг собственной кровью.

Она стоит на занимающейся сексом паре, тем самым демонстрируя, что секс, жизнь и смерть неразрывно связаны между собой. У Чиннамасты в силу её природы не слишком много поклонников, но некоторые практикующие считают, что отвратительный образ является лучшим способом прорваться через ментальные барьеры к истине.


Уксусный Том, фамильяр ведьмы
10 безголовых призраков и монстров из разных уголков мира

Во время охоты на ведьм в Англии в XVII-м веке печально известный искатель ведьм Мэтью Хопкинс рассказывал, что повстречал духов-фамильяров со странными именами вроде «Ужасная жадная кишка», «Пек в короне» и «Мешок и сахар. Большинство из них напоминали обычных животных, но предполагаемая ведьма Элизабет Кларк призналась, что среди её фамильяров есть странное существо, называемое «Уксусным Томом», которого она кормила собственной кровью.

Кларк была старой одноногой вдовой, жившей в Меннингтри, графство Эссекс. По словам Хопкинса, Уксусный Том сначала появился в виде борзой с головой быка, но потом изменил обличье на безголового четырёхлетнего ребёнка. Хопксинс утверждал, что в преобразованном виде фамильяр шесть раз пробежал по кругу, прежде чем войти в дом.


Безголовый призрак трактирщицы
10 безголовых призраков и монстров из разных уголков мира

Английский городок Дуддон является домом для безголовой трактирщицы, разумеется, призрак обладает собственной интересной и таинственной историей. Считается, что в одном из пабов появляется призрак Грейс Тригг, женщины, подвергнутой пыткам и обезглавленной солдатами Оливера Кромвеля во время Английской гражданской войны. Исследователи не очень-то верят в правдивость этой сказки, но в этих местах паранормальные явления случаются и по сей день.

Это не единственный паб, в котором якобы «живёт» обезглавленная женщина. Есть и другие, и призраки часто носят такие имена, как Тихая девушка или Молчаливая женщина. Скептики утверждают, что всё это лишь шовинистские шуточки о женщинах, потерявших голову — в прямом и переносном смысле. Легенда о Тихой женщине из паба в графстве Стерндейл, например, гласит, что хозяин заведения так устал от болтовни своей жены по прозвищу Болтушка Чартерис, что обезглавил её.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.