Интересное

Курорт Памуккале или восьмое чудо света

0
Курорт Памуккале или восьмое чудо света

Мало кто еще не знаком с курортом в Турции под названием Памуккале. Восьмым чудом света это место прозвали неспроста: невероятной красоты виды завоевывают сердца всех, кто посещал данное место. Стоит отметить, что на сегодняшний день существует большая вероятность экологической катастрофы Памуккале. Поэтому, торопитесь, и станьте свидетелями невероятной красоты, пока есть возможность.

Памуккале притягивает туристов со всего мира красотой белых склонов. Самым интересным является то, как именно они образовались. Геологическое местонахождение Памуккале — на геотермальных источниках. Вода же в данных источниках имеет температуру от 30 до 100 градусов Цельсия. Данная вода, стекая со скалистых склонов, образует небольшие бассейны самых различных форм, имеющих стены из известняка. Данные стены называются травертинами. Белый цвет придают им отложения солей из различных источников, которые богаты кальцием. Стоит отметить, что с 1988 года Памуккале включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Курорт Памуккале или восьмое чудо света


Существует распространенное мнение, что данные известняковые воды обладают хорошими целительными качествами. Это одна из причин, почему сюда съезжаются ежегодно тысячи туристов со всего мира. С давних времен с помощью этих вод лечили паралич, ревматизм, восстанавливали работу сердечно-сосудистой системы, заболевания кожного покрова, рахит, а также проблемы со зрением. Не исключением являются и распространенные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Вход составляет 20 турецких лир и открыт круглые сутки. Необходимо знать, что не во всех местах вход к травертинам открыт и к нему допускаются желающие. Дело в том, что некоторые травертины имеют весьма хрупкую структуру. Прежде, чем посещать Памуккале, необходимо ознакомиться и с правилами: обутыми по травертинам ходить запрещено и не разрешается купаться в источниках. Естественно, людей невозможно остановить никакими правилами, поэтому туристы все-таки окунаются в воду примерно в один метр глубиной.

Курорт Памуккале или восьмое чудо света


Но не везде запрещено купание. Существует специальный бассейн под названием «Клеопатра», предназначенный как раз для таких целей. Расположен он в городе Иераполис. Власти планируют в ближайшее время открыть еще несколько бассейнов для купания, чтобы иметь возможность полностью ограничить для туристов прямой доступ к источникам Памуккале.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.