Интересное / Техника и технологии

Airbus патентует дизайн самолета, который похож на летающую тарелку

0
Airbus патентует дизайн самолета, который похож на летающую тарелку

Компания Airbus, которая производит самолеты, подала заявку в патентное бюро Европейской аэрокосмической и оборонной группы, в котором представлена конструкция авиалайнера из будущего. Представленное в патенте изображение напоминает нечто среднее между обычным самолетом и летающей тарелкой из фантастических фильмов.



В заявке сказано, что пассажиры будут размещаться к круглом салоне с соответствующей компоновкой сидений по периметру. Конструкция самолета предполагает вход пассажиров через центровое отверстие «НЛО». Такая форма корабля направлена на решение проблем современных цилиндрических авиаконструкций, форма которых позитивно сказывается на давлении в пассажирском отсеке, однако приводит к повышенной нагрузке на заднюю и переднюю часть самолета.

«Цель изобретения состоит в том, чтобы обеспечить простое, экономичное и эффективное решение этих проблем или, по крайней мере, частично преодолеть…существующие недостатки», — сказано в описании к заявке. Airbus заявляет, что несмотря на процедуру получения патента на дизайн самолета, такое решение не появится в ближайшее время: «Сейчас [такая конструкция] не находится в активной разработке».

С точки зрения аэродинамики такой дизайн может оказаться более энергоэффективным, что приведет к сокращению совокупного объема используемого самолетом топлива, считает старший менеджер по инженерным технологиям в GE Aviation Крис Лоренс (Chris Lorence).



Airbus ежегодно подает заявки на более, чем 6000 новых разработок, среди которых уже были эконом-места, которые назвали «стоячими» — это высокие сидения, напоминающие велосипедные, в которых используется минимум свободного пространства для пассажиров, что должно уменьшить массу самолета и увеличить за счет этого его вместимость. Компания также запатентовала использование шлемов виртуальной реальности для предоставления развлечений в полете. Эти патенты так и не были внедрены на данный момент, однако их появление в ближайшем будущим кажется куда более реальным, чем инновационная конструкция футуристичного самолета.

Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.