Интересное / Природа

Охота за лазерной указкой наносит кошке психическую травму

1
Охота за лазерной указкой наносит кошке психическую травму

Владельцы кошек знают, что для их питомца нет лучшей игры, чем «охота» за лазерной указкой или солнечным «зайчиком». Хотя световое пятно или след от лазера даже отдалённо не похожи на мышей и другую добычу, при виде их непредсказуемых быстрых движений в кошках просыпаются охотничьи инстинкты и непреодолимое желание броситься в погоню, которая в конечном итоге обречена на неудачу.

Этологи (специалисты по поведению животных) уверены, что частая «охота» за лазерной указкой или солнечным «зайчиком» могут быть вредными для кошки именно из-за неуловимости «дичи».

«Преследование пятна света так увлекает кошек, что они не могут остановиться — это входит в привычку, но результат недостижим, и „неудачная погоня“ провоцирует психическую травму», — пояснил в интервью журналу «Live Science» профессор Николас Додман, сотрудник школы ветеринарной медицины при Университете Тафтса (штат Массачусетс).

Кстати, недавно специалисты провели исследование, выявившее некоторую схожесть между патологией бесконечной «охоты» кошек за лазерными указками и зависимостью людей от телевизора: в обоих случаях вниманием цепко завладевают движения света.

Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.