Интересное / Природа

Впервые за 35 лет в Америке открыт новый вид млекопитающих

0
Впервые за 35 лет в Америке открыт новый вид млекопитающих

В лесах Эквадора и Колумбии американские ученые из Смитсоновского института в Вашингтоне открыли новый вид млекопитающих. Животное называется олингито, а его размеры сопоставимы с размерами енота.

Отметим, что это первое открытие нового вида плотоядного животного за последние 35 лет в Западном полушарии. Длина олингито (Bassaricyon neblina) составляет порядка 35 сантиметров, а относится он к семейству енотовых.

Отметим, что хотя это животное плотоядное, основу его питания составляют фрукты. Олингито ведет ночной образ жизни и живет в одиночестве. Самки животного вынашивают только по одному детенышу за раз.

Впервые за 35 лет в Америке открыт новый вид млекопитающих


Для того чтобы выделить это животное в отдельный вид, ученым потребовалось более 10 лет. Работа исследователей началась после того, как Кристофер Хелген, зоолог, обнаружил кожу и кости животного в хранилище музея в Чикаго. Кожа имела ярко красный цвет, а присмотревшись к черепам зоолог не смог узнать их анатомии, так как они отличались от всех подобных животных, которых он видел до этого.

Проведенное сравнение образцов ДНК с пятью уже известными видами этого семейства подтвердило правильность открытия Хелгена.

По словам ученых, с 1967 по 1976 год олингито обитал в некоторых зоопарках, однако их работники ошибочно принимали его за близкого родственника — олинго. При этом работники зоопарков не могли понять, почему эти животные не размножаются.



Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.