Интересное

Что сделают с городом Припять в Чернобыльской зоне?

1
Что сделают с городом Припять в Чернобыльской зоне?

В начале сентября 2012 года представители Госагентства по управлению чернобыльской зоной отчуждения заявили, что многие из домов в Припяти представляют собой высокую опасность. В ближайшее время их могут снести. Уже более 26 лет город Припять вблизи печально известной чернобыльской АЭС стоит практически в нетронутом с момента аварии виде. Многие из домов сильно обветшали и находятся в аварийном состоянии. Во многом этому способствует растительность: деревья растут прямо в домах. Кроме того, уровень радиации в строениях чрезвычайно высок. Поскольку время от времени их посещают исследовательские группы, а нередко и мародеры, то они могут представлять опасность для человеческих жизней и окружающего пространства. Украинские власти приняли решение взорвать и перехоронить данные постройки.
Внутри большинства домов наблюдается печальная картина: полуразрушенные лестничные пролеты, битые стекла, потрескавшиеся от дождя, мороза и солнца стены. Однако уничтожению, по мнению представителей надзора за территорией, не обязательно должны подлежать все строения. Некоторые здания будут оставлены в качестве музея, а остальные снесены. Власти заявляют, что это произойдет не раньше, чем через 2 года, поскольку ожидается выделение средств из государственного бюджета. Огромных затрат потребует не столько сам демонтаж, сколько захоронение ядерных отходов. Однако принятое решение является окончательным, так как ученые, наблюдающие за состоянием зоны, утверждают, что в течение 10 лет дома рухнут сами.
Демонтаж зданий может нанести удар по туристическому бизнесу, поскольку осмотр Припяти является одной из основных «фишек» во время экскурсий в Чернобыльскую зону. Среди самых популярных у туристов зданий выделяются кинотеатр «Прометей», многоэтажный дом с расположенным на нем гербом СССР, квартира с отрывным календарем с датой катастрофы, гостиница «Полесье», причал, ДК «Энергетик» и знаменитое колесо обозрения. Власти опасаются, что в связи с объявлением о скором демонтаже конструкций участятся самовольные вылазки в город и мародерства. В августе в зоне уже были задержаны более 20 охотников за стариной.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.