Интересное / Природа

Транспортный шум меняет звуки насекомых

0
Транспортный шум меняет звуки насекомых

Кузнечики вынуждены были изменить свои брачные песни из-за шума дорожного транспорта, сообщили исследователи. Эти насекомые производят низкочастотные звуки с помощью задних ног, которые трут о крылья, в результате получаются довольно громкие "песни".

Немецкие исследователи из Университета Билефельда поймали 188 самцов кузнечиков, обитающих в тихой и шумной среде, и сделали записи 1 тысячи звуков, которые самцы производили в ответ на звуки самок. Ученые сообщили, что кузнечики, живущие у дорог, меняют часть своих песен, которую заглушает шум автомобилей.

Кузнечики вида Chorthippus biguttulus, которые были предметами исследований, "распевают песни", состоящие из компонентов высоких и низких частот. Ученые выяснили, что насекомые, которые обитают в шумной среде, увеличивают громкость низкочастотной части песни, что имеет смысл, так как шум дорог заглушает сигналы этого частотного спектра.


Адаптация насекомых к шуму
Повышенные уровни шума влияют на ухаживание кузнечиков. Шум не дает самкам нормально слышать звуки привлекающих их самцов, поэтому самки не могут узнать и найти самцов своего вида или оценить, насколько самец привлекателен для них, судя по его песням.

Транспортный шум меняет звуки насекомых


Кузнечики Chorthippus biguttulus – распространенный вид Центральной Европы. Взрослые особи появляются с июля по сентябрь, предпочитают сухие луга. Песни самцов состоят из 2-3 "куплетов", длящихся 1 секунду. Начало песни характеризуется медленными тикающими звуками, которые увеличиваются в скорости и амплитуде, в результате чего получается жужжащий звук в конце песни.

Другие исследования показывали, что птицы вынуждены также менять свои песни из-за шума, но новое исследование впервые продемонстрировало, что насекомые поступают точно также.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.