Интересное / Наука

«Притягивающий луч», как у инопланетян, реально может притягивать

0
«Притягивающий луч», как у инопланетян, реально может притягивать

Физики совершенствуют технологию, которая раньше считалась фантастической Похоже, что исследователи окончательно раскрыли секрет трюка, который, если верить очевидцам НЛО, применяют пришельцы.

А именно, выпускают из "летающей тарелки" луч и втягивают им внутрь все что угодно. Например, похищают людей и животных. Подобную технологию активно используют и в фантастических фильмах, изображая как пришельцев, так и продвинутых землян какого-нибудь ХХХI века.

2011 году китайские ученые - Юн Чен (Jun Chen) из Фуданского Университета в Шанхае (Fudan University in Shanghai, China,) со своими коллегами из Гонконга, Дании, Сингапура и США доказали, что "инопланетный трюк" отнюдь не является абсолютно сверхъестественным. И лучом - конкретно лазерным - действительно можно притягивать объекты к источнику луча. То есть, к лазеру.

«Притягивающий луч», как у инопланетян, реально может притягивать
Луч Бесселя, который земные физики превратили в притягивающий, в разрезе выглядит концентрическими окружностями

По словам ученых, возникает эффект противоположный хорошо известному - давлению света, на основе которого действуют солнечные паруса. Для втягивания, правда, необходим особый лазер - Бесселя, который создает пучки Бесселя. У них - особенная структура пиков и спадов. А в разрезе такой луч напоминает концентрические окружности. И самое главное: фотоны в нем движутся под углом к направлению самого луча.

В прошлом году ученые утверждали: если особым образом организованный пучок Бесселя направить под углом к объекту, то возникнет сила, направленная в противоположную сторону. И объект начнет перемещаться к источнику излучения. Юн Чен признает, что до перемещения крупных предметов (как у инопланетян) пока далеко. И речь идет о манипуляциях с объектами размером в доли миллиметра. Проверить свою теорию на практике и втянуть лучом хоть какую-нибудь мелочь - группе Чена не удалось. Очень уж сложные настройки требовались.

Но в нынешнем году с трюком совладали профессора Дэвид Раффнер и Дэвид Грайер (David B. Ruffner and David G. Grier) из Университета Нью-Йорка (New York University). О чем они сообщили в журнале Physical Review Letters в статье Optical Conveyors: A Class of Active Tractor Beams . Американцы, тоже использовали пучки Бесселя, но по иной схеме - более простой, как им кажется. Рафнер и Грайер применили два луча, накладывая их друг на друга, меняя силу и фазы. Подобным образом, если верить профессорам, можно захватывать предметы и перемещать их в любую желаемую сторону.

Дойдет ли когда-нибудь дело все-таки до перемещения крупных объектов? Чтобы прямо, как у инопланетян? Американцы такую перспективу не отрицают. Но подчеркивают, что потребуется очень много энергии.

- С нами связывались из НАСА, - сообщил Раффнер. - Интересовались, можно ли разместить устройство с притягивающим лучом на борту космического корабля, чтобы добыть, к примеру пылинки от кометы. Мы ответили, что можно, но не скоро.

Кстати, в НАСА есть и другие идеи по поводу использования притягивающих лучей. Например, очищать пространство от космического мусора. Или подбирать отлетевших от космических станций астронавтов.


Источник: kp.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.